российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны заказало у «Сухого» 50 истребителей Су-35

Министерство обороны РФ согласовало пятилетний контракт с компанией «Сухой» на поставку 50 истребителей Су-35. Стоимость контракта превышает 60 миллиардов рублей, сообщает газета «Ведомости».

В Минобороны планировали подписать контракт еще летом 2015 года на авиасалоне МАКС-2015, но в тот момент возникли технические трудности из-за отказа от трехлетнего планирования. В результате контракт был окончательно согласован и утвержден лишь после того, как президент Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на 2016 год. Газета отмечает, что заключение контрактов в последние дни декабря – «под елочкой» – становится уже традицией военного ведомства.

В ноябре корпорация «Сухой» заключила контракт с Китаем на поставку 24 истребителей Су-35 больше чем на 2 миллиарда долларов. Первые две машины будут поставлены уже в конце 2016 года. Китай официально стал первым зарубежным заказчиком Су-35, причем заказчики из Поднебесной опередили даже российское Минобороны. Также ведутся активные переговоры о поставке 12 Су-35 ВВС Индонезии, контракт может быть подписан уже к концу текущего года.

Су-35 должен стать основным истребителем в РФ и главной экспортной моделью российского обронпрома. Разработка его началась в восьмидесятых годах – на смену тяжелому фронтовому истребителю Су-27С. Главным усовершенствованием должна была стать многофункциональность, прежде всего выражающаяся в способности применять управляемое вооружение «воздух – поверхность». Арсенал исходного Су-27, как ударной машины, исчерпывался свободнопадающими бомбами и неуправляемыми ракетами, что уже в середине 80-х считалось недостаточным для перспективной машины, тем более – тяжелой.

Сложность Су-35С, отягощенная общими проблемами российской обрабатывающей промышленности, а также тем, что интегратором бортового оборудования Су-35 впервые выступил собственно разработчик самолета – компания «Сухой», затянула процесс освоения машины в войсках. Тем не менее, к 2015 году завершился уже второй этап государственных совместных испытаний нового самолета, а строевые летчики осваивают его, включая применение оружия. Первая боеготовая эскадрилья на Су-35 появилась в 23-м истребительном авиаполку, базирующемся на аэродроме Дземги в Комсомольске-на-Амуре, фактически «за забором» авиазавода, напоминает Lenta.ru. 30 лет назад этот же полк первым осваивал новейшие Су-27, а в 2007-м – модернизированные Су-27СМ, которые после перевооружения на Су-35 будут переданы другим полкам.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.01.16

Суд Златоуста отменил плату за капремонт для нанимателей муниципального жилья. / Наталья Поклонская опровергла информацию о переходе в Генпрокуратуру РФ. / Силовики уничтожили в Дагестане главаря террористов. Банда промышляла на территории Цумадинского района. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках