российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россиян волнует стабильность, а не демократия Также важны соцгарантии и своевременная выплата зарплат и пенсий

Самыми насущными проблемами для россиян являются политическая и экономическая стабильность в стране. С этим утверждением согласились 53% опрошенных «Левада-центром». 51% респондентов заявил, что наиболее важными являются социальные гарантии и своевременная выплата зарплаты и пенсий.

Кроме того, 48% респондентов выделили среди приоритетных проблем наличие работы, 45% – личную безопасность. 41% опрошенных считают приоритетными вопросы собственной защищенности, 34%– укрепление порядка в стране. За борьбу с преступностью высказались 26% опрошенных.

Возможность получения образования является первостепенной для 16% респондентов, сообщает «Интерфакс». Гарантии защиты частной собственности весьма актуальны среди 15% респондентов. Их доля гораздо больше среди москвичей и россиян с высоким уровнем доходов (по 22%), сельчан этот вопрос волнует в меньшей степени (8%).

Что касается основных прав и свобод – слова, собраний, перемещения, вероисповедания – то их считают важными лично для себя 9% участников опроса. Права человека играют существенную роль в жизни каждого пятого жителя столицы (20%) и почти не востребованы на селе (2%). Только 7% назвали важной проблемой демократию.

В 1999 году у россиян было ощущение, что в стране безвластие, что те, кто имеет деньги и связи, могут добиваться своих целей за счет остальных, напоминает РБК замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. По его словам, это ощущение породило запрос на сильную руку во власти, которая наведет порядок и все решит. Такой человек пришел и даже навел порядок, который, правда, устраивает не всех, отмечает эксперт.

Запрос на сильную руку себя логичным образом исчерпал, и россияне обратили внимание на насущные проблемы – социальные гарантии, достаток и пенсии. «Кризис и падение достатка вкупе с непонятной для многих политикой государства заставили задуматься о гарантиях нормального существования», – пояснил Гражданкин. Свою роль в формировании запроса на обеспечение социальных гарантий сыграла «пережитая, но не забытая» монетизация льгот 2005 года и падение курса рубля по отношению к доллару, из-за которого повышаются цены.

С точки зрения логики сейчас должно настать время экономистов, это подтверждают опросы, но россияне по-прежнему находятся в идеологических небесах, под впечатлением от присоединения Крыма, войны в Донбассе и операции в Сирии, отметил РБК политолог Дмитрий Орешкин. У власти при этом нет денег на то, чтобы адекватно ответить на новый социально-экономический запрос общества, но благодаря идеологическому эффекту от масштабных политических решений последнего времени еще примерно два года россияне будут находиться в состоянии расщепленного сознания, считает политолог. «Путин великий, а денег нет, потому что воруют, и в правительстве либералы. А потом они поймут, что денег в принципе нет и не будет, и тогда настанет разочарование и падение рейтинга», – предсказывает эксперт.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.01.16

На Южном Урале при странных обстоятельствах умерла 11-летняя девочка. / «Усилим фотосессии и будем увольнять». Мэр Челябинска пригрозил увольнениями за нечищеные дороги (ВИДЕО). / Европу ожидает обострение миграционного кризиса. Глава МИД Италии: В бесконечных полемиках Брюсселя нет никакого прока. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках