российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Лишь бы не было войны»: россияне боятся конфликтов больше кризиса А меньше всего людей страшат семейные неприятности

Абсолютное большинство россиян – 70% – боятся конфликтов и военных действий между странами. Таковы результаты опроса ВЦИОМ. Индекс страхов относительно международной напряженности, взлетевший до годового максимума – 30 пунктов – в ноябре, в декабре снизился всего до 27 пунктов (при возможном диапазоне от -100 до 100).

По большинству остальных показателей серьезных изменений в конце года не зафиксировано.Так, индекс страхов, отражающий опасения россиян относительно подорожания товаров и обесценивания сбережений, в декабре находился на отметке 13 пунктов (для сравнения, в октябре-ноябре он был равен 15, в январе – 18 пунктов). При этом беспокойство относительно снижения доходов в последние месяцы 2015 года несколько выросло (до минус 9 пунктов), однако осталось ниже уровня января прошлого года (минус 5 пунктов).

Индекс страхов увольнения с октября по ноябрь прибавил 6 пунктов (до минус 25 пунктов), и в декабре остался без изменений. В начале года озабоченность данной проблемой была выше (минус 19 пунктов в январе). Индекс страхов проблем со здоровьем и трудностей с получением медицинской помощи в последние месяцы 2015 года держался в области отрицательных значений, и в декабре был равен минус 3 пункта, что ниже уровня годичной давности.

Опасения относительно разгула преступности, несколько усилившиеся в ноябре (индекс вырос до 3 пунктов), в декабре «спали»: показатель составил минус 3. Снизилось беспокойство относительно возникновения внутренних беспорядков и конфликтов (на политической, национальной или религиозной почве) – декабрьские данные показывают, что данную проблему считают менее вероятной, чем в ноябре (снижение показателя с 1 до минус 6).

Индекс страхов стихийных бедствий вышел на уровень начала года (минус 17 в декабре и минус 19 в январе). Традиционно наименее волнительной для россиян остается тема семейных конфликтов, причем за год ее актуальность заметно снизилась (с минус 30 в январе до минус 45 пунктов в декабре).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 26-27 декабря 2015 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.01.16

В Златоусте грудной младенец умер во время совместного сна с родителями. / Действие продолжения всемирно известной игры Assassins Creed Chronicles развернется в Екатеринбурге. / Россия может подать на Киргизию в суд. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках