российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минобрнауки определились с «опорными университетами» Всего на конкурсе отобрано 11 вузов

Экспертный совет при Министерстве образования и науки определил первые 11 вузов, которые после объединения с другими вузами в своих регионах станут «опорными университетами». Конкурс был объявлен в октябре 2015 года.

В числе победителей в Минобрнауки назвали Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, а также Вятский государственный университет и Орловский университет имени Тургенева.

Участником конкурса мог стать государственный вуз, принявший решение об объединении с другим высшим учебным заведением региона. Программа не распространяется на вузы Москвы, Санкт-Петербурга, а также на вузы-участники программы «5-100».

Как пишет «Коммерсантъ», отобранные вузы в ближайшие три месяца представят в Минобрнауки пятилетнюю программу развития. Для ее реализации каждый вуз-победитель получит дополнительную субсидию в размере до 200 млн руб. ежегодно в течение трех лет.

В пресс-службе министерства подчеркнули, что «опорные вузы будут ориентированы на решение задач региональных экономик и на обеспечение рынка труда квалифицированными специалистами». Ректор Донского технического университета Бесарион Месхи считает, что опорный университет может заинтересовать лучших выпускников высоким уровнем подготовки и перспективой трудоустройства на местные предприятия и выступить «ситом», которое не пропустит абитуриентов в Москву или Санкт-Петербург. Сейчас, по словам Месхи, ни один абитуриент, поступающий на техническую специальность и набравший более двухсот баллов ЕГЭ, не остается в регионе.

В Минобрнауки подчеркнули, что при объединении университетов на базе опорного вуза «не происходит сокращения профессорско-преподавательского состава». Под сокращение при слиянии попадут только «повторяющиеся позиции административного аппарата», отметил Месхи. В министерстве рассчитывают, что «высвобождаемые в результате объединения денежные средства» приведут к увеличению финансирования системы высшего образования.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.01.16

Екатеринбург попросит у области миллиард на реконструкцию школ. / Глава ОНФ на всю страну рассказал, как на Урале на Экспо-центр «вылетели в трубу» бюджетные миллиарды. И готовится новый «вылет». / Покупателям редких животных будет грозить срок до 9 лет – Минприроды. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках