российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В мировом рейтинге счастья Россия оказалась рядом с Украиной Более половины россиян чувствуют себя счастливыми

Россия в общемировом «рейтинге счастья» занимает 30-е место – это примерно середина списка из 68-ми стран. Более половины россиян – 55% – ощущают себя счастливыми, а несчастными – всего 5%. В состоянии неопределенных чувств пребывает чуть более трети россиян – 37%. Таким образом, индекс счастья в России составляет 50 пунктов.

В ближайшем окружении России по уровню счастья оказались такие страны как Бразилия (54 пункта), Япония (52), Швеция (52), Украина (49), сообщается на сайте исследовательского центра «Ромир».

Первые места в рейтинге прочно удерживают Колумбия (85 пунктов), Фиджи (82), Саудовская Аравия (82), Азербайджан (81), Вьетнам (81), Аргентина и Панама (по 79), Мексика (76), Эквадор (75), Китай и Исландия (по 74).

Среди аутсайдеров рейтинга счастья уже который год остается Ирак (минус 12 пунктов). Также можно отметить невысокие показатели уровня счастья в Тунисе (7), Греции (9), Афганистане (14), Палестине (15).

При этом две трети жителей (66%) планеты ощущают себя счастливыми. Несчастных среди землян всего 10%. 23% не испытывают ни особого счастья, ни несчастья. Глобальный индекс счастья на 2016 год составил 56 пунктов. Страны, входящие в БРИК, в целом продемонстрировали более высокий уровень счастья, чем, скажем, в развитых странах G-7.

Международная ассоциация независимых исследовательских агентств Gallup InternationalWIN в рамках ежегодного глобального опроса жителей планеты «Конец года» (End of the Year) задала респондентам во всем мире ряд традиционных вопросов. Один них касался ощущений личного счастья. В конце 2015 года на вопросы исследователей ответили более 66 тысяч человек в 68 странах мира.

Индекс счастья на 2015 год в мире составлял 64 пункта, а в России – 59. В предыдущие годы значение индексов было куда ниже, особенно тревожным выглядел уровень счастья в нашей стране накануне 2014 года, когда он составлял всего 24 пункта.

В целом состояние счастья в макрорегионах остается неизменным на протяжении последних лет. Так, стабильно высокие показатели счастья демонстрируют Азия и Южная Америка, а самый низкий уровень счастья наблюдается в Западной Европе.

Карта корреляции индекса счастья и доходов на душу населения в странах мира показывает, что наличие или отсутствие денег на состояние счастья не влияет. Наиболее счастливые нации живут при среднегодовом доходе не более 20 тысяч долларов в год на человека. А концентрация счастья вообще наблюдается в беднейших странах, где годовой доход не превышает 7 тысяч долларов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.01.16

Второй ямалец умер от свиного гриппа. Роспотребнадзор объявил о предэпидемической ситуации в регионе. / Туроператор отказался возвращать челябинцам деньги за сорванный отдых в Египте. / В Крыму зарегистрировано 13 больных «свиным гриппом». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках