российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Человеческая жизнь в России «подорожала» до 39 млн рублей Социологи провели исследование для расчета компенсаций жертвам аварий

39 млн рублей – такова стоимость человеческой жизни в России согласно исследованию Финансового университета при правительстве РФ. Научная работа проводилась в конце прошлого года по заказу кабинета министров. Цель расчетов – дать ориентир для совершенствования норм возмещения материального и морального ущерба жертвам аварий и катастроф.

Один из авторов исследования, директор департамента социологии Финансового университета Алексей Зубец рассказал в интервью «Российской газете», что за основу при расчетах были взяты потери внутреннего валового продукта (ВВП). Ученые рассчитали цену товаров или услуг, которые в среднем за свою трудовую жизнь производит россиянин. Получилось 17,1 млн рублей в ценах 2015 года. К этому прибавили экономические потери среднестатистической семьи из-за гибели родственника – еще 9,1 млн рублей. Также в расчет экономических потерь входит размер морального ущерба. По итогам вычислений с учетом доходов населения, степенью удовлетворенности людей своей жизнью и прочего получилось 39,3 млн рублей ($624 тыс. при курсе 63 рубля).

Вот от этой цифры, предлагают ученые, и надо «плясать» при определении суммы компенсации пострадавшим или семьям погибших при исполнении служебных обязанностей, аварий на производстве, на воздушном транспорте, при стихийных бедствиях, несчастных случаях или терактах. Сегодня такая сумма не превышает 2 млн рублей. Жертвам ДТП платят значительно меньше – нормативами ЦБ зафиксирован максимальный размер выплаты в связи с гибелью человека по ОСАГО в размере 500 тыс. рублей.

В Госдуме уже возникло предложение провести дискуссию о необходимости разработать и утвердить единый стандарт при определении стоимости человеческой жизни для расчета компенсаций. Выработанный стандарт могут закрепить либо в отдельном законе, либо в серии законов, например, об ОСАГО, об обязательном страховании гражданской ответственности воздушных и наземных перевозчиков, в законе об опасных промобъектах (электростанциях, гидросооружениях, аттракционах, лифтах).

В предыдущем опросе-исследовании Финансового университета россияне оценили размер справедливой компенсации в 4,5 млн рублей. Но по итогам опроса, проведенного газетой в сентябре 2015 года, показал, что большинство респондентов указали цену человеческой жизни в диапазоне от 25 до 50 млн рублей, что близко к нынешним оценкам социологов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 27.01.16

В Челябинске нашли внедорожник, похищенный в Санкт-Петербурге 10 лет назад. / В нацпарке Таганай обнаружили новый вид ели: финское дерево на Южный Урал «переселил» ледник. / Соседи поставили ультиматум новым арендаторам лофта Лошагина, устраивающим шумные вечеринки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках