российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне уверены, что надо налаживать отношения с Западом Который воспринимает Россию как конкурента

Россия сейчас находится вровень с самыми влиятельными мировыми державами, считают 36% россиян. А развитые страны мира сегодня воспринимают Россию как конкурента, уверены 42% опрошенных «Левада-центром». При этом треть респондентов (30%) заявили, что развитые страны считают Россию врагом. Только 15% думают, что к России относятся как к партнеру. О том, что Россия сегодня не достигла уровня влиятельных держав из-за проблем в экономике, заявили 25% опрошенных (рост на 4% по сравнению с прошлым годом).

При этом большинство – 54% – считают, что России сегодня необходимо укреплять отношения со странами Запада (год назад так считали 40%). Почти столько же – 50% – думают, что России надо укреплять отношения с мусульманским миром (год назад об этом говорили 56%). О необходимости «дистанцироваться» от Запада заявил 31% (год назад – 36%), столько же – 31% – считают, что нужно дистанцироваться от мусульманского мира. О плохом отношении к США и Евросоюзу заявили по 39% опрошенных. Ненамного меньше – 37% – сообщили о в целом плохом отношении к Украине. Чемпион по любви россиян – Белоруссия, о хорошем отношении к которой заявили 63% респондентов.

Социолог «Левада-центра» Карина Пипия отметила, что самый высокий показатель восприятия России как конкурента западным державам фиксировался в 2007-2008 годах, это был пик экономического благополучия. «Получается, что для значительной части россиян нахождение в одном ряду с мировыми державами означает высокий уровень экономического развития и благосостояния, которые характеризуют эти государства», – пояснила она в интервью «Известиям».

Снижение активности антизападной риторики привело к ослаблению антиамериканских и антиевропейских настроений, но уровень негативизма все равно более высокий, чем до 2014 года. При этом число тех, кто считает, что нужно укреплять связи со странами Запада, за год значительно выросло. «Конфликт России и стран Запада вокруг Украины и Крыма несколько утих, по крайней мере он перестал преподноситься столь остро в СМИ. С другой стороны, появился общий враг в лице ИГИЛ («Исламское государство», террористическая организация, запрещена в России), что заставляет население задумываться об объединении усилий с западными странами против этой общей угрозы», – отметила Пипия.

«Мы видим временное потепление отношения россиян к Западу, рост числа тех, кто выступают за укрепление связей с западным миром, но с другой –сохраняется представление о том, что Россию воспринимают как врага. Санкции против России не отменены, не разрешен конфликт на востоке Украины, не прекращаются выпады в адрес политического руководства России. Всё это продолжает подпитывать представления о том, что страна является «осажденной крепостью», – добавила социолог.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 04.02.16

В Арамили в реке Исеть утонула «Лада Гранта», есть погибший. / Южноуральцы получили первые квитанции с повышенной платой за капремонт и возмутились. / Лифт не работает, мусор не вывозят – на ВИЗе управляющая компания оставила дома без обслуживания (ФОТО). Жильцам советуют искать новую УК и продолжать платить. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках