российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Студенты нескольких вузов России пожаловались на задержку стипендии

Студентам ряда российских вузов задерживают стипендию. Об этом сообщил председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко.

В интервью РСН он рассказал, что от студентов 25-ти вузов в 15-ти регионах России поступило более сотни индивидуальных и коллективных обращений о невыплате январской стипендии. «По словам студентов, по состоянию на 5 февраля стипендию не выплатили в 16 учебных заведениях из 13 субъектов РФ», – отметил Цапко. Он добавил, что в девяти учебных заведениях выплату январской стипендии задержали, но затем перечислили её в течение первой недели февраля.

Ранее сегодня СМИ сообщили, что Дальневосточный государственный аграрный университет (ДальГВУ) не перевел своим студентам стипендии за январь. Студенты рассказали, что стипендию им перечисляют на карты 26 числа, но январская выплата до сих пор не пришла. В ДальГАУ пояснили, что выплата стипендий действительно задержана, так как учредитель вуза – Минсельхоз РФ – пока не перевел деньги. Причиной невыплат стипендий является задержка в подписании соглашения о порядке и условиях предоставления субсидий на иные цели на 2016 год и отсутствие финансирования. 1 февраля вуз получил от Минсельхоза данный документ, подписал и переслал его обратно для подписания документа с его стороны. Пока неизвестно, когда соглашение примет вторая сторона и перечислит деньги. На данный момент вуз выплатил только господдержку студентам из числа сирот и оставшихся без попечения родителей.

Ранее задержка стипендий произошла в Благовещенском педуниверситете. Минобрнауки перечислило деньги для выплаты студентам до 25 января. Однако средства поступили на карты учащихся только 1 февраля. Ректор вуза получил за это выговор от министерства.

Добавим, что студенческие стипендии в сентябре 2016 года будут проиндексированы на 4%. Эту радостную для студентов весть объявил в середине декабря глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.Сейчас средний размер стипендии в России составляет 2 тысячи рублей. Базовая стипендия – 1340 рублей. Если посчитать, индексация-2016 подарит студентам целых 53,6 рублей.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.02.16

Югорский адвокат ответит за нападение на полицейских. / А ну-ка, бабушки! Чебаркульская пенсионерка спустилась на веревке в мусорный контейнер и застряла. / Челябинские власти сокращают рейсы и отменяют маршруты. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках