российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: жители России стали «переключаться» на внутренние проблемы Хотя по-прежнему опасаются войн и внешних конфликтов

«Вектор страхов» россиян начал менять направление с внешнего на внутренний. ВЦИОМ зафиксировал рост беспокойства относительно экономических проблем, внутренних конфликтов, преступности, стихийных бедствий. Показатель, отражающий опасения россиян относительно подорожания товаров и обесценивания сбережений, в январе подскочил до 19 пунктов (с 13 п. в декабре), что соответствует уровню января 2015 года – 18 п. Индекс страхов снижения доходов практически не изменился (-9 п. в декабре и -8 п. в январе).

При этом актуальность проблемы международной напряженности снижается: с ноября по январь индекс страхов по данной проблеме потерял 7 пунктов и остановился на отметке 23 п. (при возможном диапазоне от -100 до 100). Для сравнения: год назад показатель был равен 14 п. (январь 2015-го). Однако он по-прежнему занимает первую строчку «рейтинга страхов»: о реальности конфликтов и военных действий между странами сегодня говорят 67% россиян.

Как сообщает ВЦИОМ, опасения относительно разгула преступности вновь усилились (после снижения до -3 п. в декабре, в январе индекс вырос до 3 п.). Более серьезным стало беспокойство относительно возникновения внутренних беспорядков и конфликтов (на политической, национальной или религиозной почве) – с -6 до 0 п. Индекс страхов стихийных бедствий, с декабря по январь прибавил 5 пунктов. Нынешнее значение показателя (-12 п.) превосходит результат годичной давности (-19 п.).

Индекс страхов потери работы за месяц изменился незначительно (с -25 до -23 п.). Год назад озабоченность данной проблемой была выше (-19 п. в январе).

Индекс страхов проблем со здоровьем и трудностей с получением медицинской помощи остался на декабрьском уровне (-3 п.). Как и прежде семья остается надежным тылом: семейные конфликты, разрывы с близкими кажутся наименее вероятными: в январе соответствующий индекс равен -48 п. – заметно ниже, чем год назад (-30 п.).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 30-31 января. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 16.02.16

На грани: украинские депутаты собирают подписи за отставку Кабмина. Под зданием Рады митингуют противники Яценюка с топорами. / Как заставить УК вывезти снег со двора: пройтись ноженьками, приложить рученьки, а потом... ждать весны (ФОТО). / Аргентинский футболист застрелил арбитра во время матча и сбежал. Убийство произошло после решения судьи об удалении игрока с поля. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках