российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Amnesty International: на Украине за пророссийские взгляды можно попасть за решетку

На Украине стало крайне опасно высказывать пророссийские взгляды. Об этом говорится в докладе Amnesty International о состоянии прав человека в мире в 2015 году.

Организация отмечает, что свидетельством тому служит смерть журналиста Олега Бузины, который был застрелен в апреле 2015 года, а также арест журналиста Руслана Коцабы по обвинениям в государственной измене после того, как он потребовал прекратить боевые действия в Донбассе и призвал украинских мужчин к отказу от мобилизации. «Руслан Коцаба – первый человек в Украине за пять лет, которого мы назвали узником совести. Он высказал свое мнение, и за решеткой за это быть не должен», – заявил во вторник в ходе презентации доклада в Москве заместитель регионального директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Авторы доклада также отмечают, что СМИ, в позиции которых «усматривались пророссийские взгляды» или сочувствие ополченцам Донбасса, сталкивались на Украине с притеснениями, пишет РИА «Новости». В частности, правозащитники обращают внимание на то, что каналы «112 Украина» и «Интер» получили предупреждения от Национального совета по телерадиовещанию за интервью и репортажи из контролируемых ополченцами районов, в которых местные жители выражали поддержку ополченцам.

Вместе с тем, Amnesty International отмечает и некоторые положительные тенденции на Украине: например, принятый законодательный запрет на дискриминацию представителей ЛГБТ-сообщества.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 24.02.16

В Магнитогорске полицейский, избивший с друзьями посетителя кафе, предстанет перед судом. / В Артях готовятся к конкурсу по выборам главы. / Екатеринбургского политактивиста обвинили в избиении поэта во Владивостоке (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках