российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Майдан» в России могут устроить гастарбайтеры Они рассержены: им задерживают зарплаты и вымогают взятки

Массовые акции протеста на фоне экономического кризиса, на которые, по мнению целого ряда экспертов, граждане России вряд ли пойдут, могут все же начаться. Но их основными участниками станут гастарбайтеры.

В ряде регионов России среди трудовых мигрантов растет недовольство задержками с выплатой зарплат, пишет «Независимая газета». Люди рассержены в том числе и потому, что из-за задержек зарплат они не могут перечислять в казну обязательные для легальной деятельности платежи.

В общественные организации, занимающиеся проблемами мигрантов, поступает все больше обращений гастарбайтеров прежде всего о перебоях с зарплатами. Эти жалобы добавились к недовольству приезжих российской бюрократией, стоимостью патентов, медполисов и сертификатов на знание русского языка, истории и законов России. В условиях кризиса уже многие сотни иностранных работников выражают готовность выходить на митинги и заявлять властям о своих правах. Причем речь идет уже не о стихийных выступлениях мигрантов, которые в последнее время случались в различных регионах, а о скоординированном протесте под руководством организаций, созданных их диаспорами, и правозащитных объединений.

Например, в Москве в конце прошлой недели несколько десятков рабочих из ближнего зарубежья собрались у офиса компании, занимающейся строительством метро, на митинг против 5-месячной невыплаты зарплаты. Из-за задержки денег в эти дни бастуют мигранты, привлеченные на сооружение стадиона в Нижнем Новгороде, который необходимо построить к чемпионату мира по футболу 2018 года. Там прекратили работу около 300 работников, нанятых одним из трех субподрядчиков объекта. Узбекские и таджикские мигранты заявляют, что им не платят уже пару месяцев, однако генподрядчик уверяет, что необходимые средства были выплачены всем задействованным фирмам в полном объеме.

По словам некоторых правозащитников, недовольство приезжих вполне обосновано, поскольку сегодня на них паразитируют не только предприниматели, но и коррумпированные чиновники. Накануне члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) приступили к масштабной проверке деятельности Федеральной миграционной службы (ФМС). Зампредседателя СПЧ Евгений Бобров разъяснил претензии к миграционному ведомству. По его словам, во многих регионах приезжие вынуждены месяцами отстаивать в очереди в УФМС. В день там принимают не более 20 человек – и 15 заявок бракуются. «Мигрантам приходится давать чиновникам на лапу, чтобы легализоваться. При этом можно наблюдать, как «черные бригадиры» за минуту оформляют в ФМС трудовые патенты пачками», – рассказал Бобров. Среди приезжих усиливается такое раздражение, которое в ближайшее время может привести чуть ли не к бунтам, добавил правозащитник. «Слишком много вокруг них коррупции, бесправия, нарушений и искусственных преград. А в условиях кризиса возникли еще и проблемы с зарплатами. Мигранты объединяются, среди них растет протестный настрой», – подчеркнул он.

По словам Боброва, гастарбайтерам ничего сегодня не мешает заявить властям о своих правах – российское законодательство не запрещает выходить на митинги людям с другим гражданством.

В марте, по данным ФМС, на территории России насчитывалось около 9,9 млн иностранцев, преимущественно прибывших из стран СНГ. Однако адекватно оценить количество мигрантов довольно сложно, поскольку на учет ежегодно становится не более 50% въехавших иностранных граждан, а где находятся остальные – покидают ли они страну или остаются тут, статистика ФМС не уточняет.

Ссылка по теме:

Зачем нам протест? Нам протест не нужен!//Россияне по-прежнему не готовы к уличным акциям, но уже начинают задумываться >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.03.16

В Крыму Renault не уступил дорогу автобусу, есть пострадавшие. / В Брюсселе пообещали Киеву дать рекомендации по отмене виз к апрелю. / Спустя 5 лет в Екатеринбурге снова заработало консульство Болгарии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках