российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-главу полиции Винницкой области задержали при попытке сбежать в Россию

Экс-руководителя полиции Винницкой области Антона Шевцова задержали сотрудники СБУ при попытке бежать в Россию. Об этом сообщила руководитель пресс-центра СБУ Елена Гитлянская.

«Задержание состоялось в рамках открытого уголовного производства по признакам преступления, связанного с деятельностью, которая вредит национальным интересам государства. Продолжаются необходимые следственные действия», – написала она на своей странице в Facebook* минувшей ночью.

По ее словам, зарегистрировано уголовное производство по ч.1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). К сообщению приложена фотография авиабилета Шевцова, с вылетом из Минска в Москву в пятницу.

Напомним, приказ об отстранении Шевцова в понедельник, 14 марта, подписала руководитель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе в связи с необходимостью проведения проверки по установленным обстоятельствам. Кроме того, главу облполиции вызвали в Киев для дачи объяснений и решения вопроса о его дальнейшем пребывании на занимаемой должности.

Поводом для такого решения украинских властей стал тот факт, что у Шевцова до сих пор остается в Севастополе семья – жена и дети, и он время от времени их посещает. В добавок, начальника полиции обвинили в «пророссийских постах» в социальных сетях.

Особый накал страстей вызвало опубликованное на днях в Интернете видео 2014 года с Шевцовым, принимающим участие в параде в Севастополе по случаю празднования 9 Мая. В частности, украинскую общественность возмутил тот факт, что на груди у будущего начальника нацполиции Винницы красовалась георгиевская лента.

Сам Шевцов рассказал телеканалу «112 Украина», что попытки его дискредитации начались после того, как он взял на контроль расследование ряда резонансных уголовных производств. Обвинения в сепаратизме, по его мнению, инициированы активисткой, чей муж фигурирует в одном из таких производств. Шевцов обратился в СБУ и генпрокуратуру с просьбой назначить в его отношении проверку и выразил готовность пройти проверку на полиграфе, сообщается на сайте канала.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.03.16

РМК все-таки придется отдать проект Томинского ГОКа на экспертизу общественникам. / На директора южноуральского психоинтерната, пациент которого замерз в лесу, завели дело. / Бывший мэр Каменска-Уральского официально назначен главой Южного управленческого округа. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках