российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Верю – не верю»: такие разные опросы о работе правительства Но в целом недовольство властью постепенно растет

Опросы «Левада-центра» и ВЦИОМ «столкнули лбами» мнения россиян о деятельности правительства страны. Так, согласно данным «Левада-центра», работу кабмина не одобряет более половины опрошенных – 51%. Напротив, согласно данным ВЦИОМ, 55% респондентов уверены, что у правительства России есть продуманный план выхода из кризиса, а 49% верят, что правительству удастся изменить положение дел в стране к лучшему.

По итогам опроса «Левада-центра», работу Госдумы РФ не одобряют уже 59% россиян (рост на 5% по сравнению с февралем). Однако о том, что страна «в целом движется в правильном направлении» заявили 51% опрошенных, обратной точки зрения придерживаются только 30%.

Рейтинг доверия к президенту РФ Владимиру Путину по-прежнему зашкаливает – 82%. При этом работу премьер-министра Дмитрия Медведева одобряют только 53% россиян (в феврале таких было 58%), не одобряют – 46%. На первых местах в рейтинге доверия политиков – Владимир Путин (60%), министр обороны Сергей Шойгу (29%), глава МИД Сергей Лавров (27%). Никому не доверяют 9% респондентов, а 11% заявили, что вообще не интересуются политикой.

В комментарии «Коммерсанту» эксперт «Левада-центра» Олег Савельев отметил, что рейтинг одобрения деятельности президента пока сохраняет высокие «посткрымские» значения – только что праздновали годовщину присоединения Крыма. К этому еще добавились «вывод российских войск из Сирии после маленькой победоносной войны, освобождение Пальмиры, которое было бы невозможно без помощи России». Но во многом, по словам социолога, «результат опроса зависит от «картинки» на экранах телевизоров во время его проведения».

Комментируя опрос ВЦИОМ о доверии правительству, ведущий эксперт управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб заявил: «Объективно говоря, страна проходит текущий кризис намного более успешно, чем в 2009 году. Показатели безработицы – низкие, население верит в фундаментальную устойчивость рубля и подспудно готовится к остановке роста цен или даже – к их падению. При этом не «целых», а «всего» 55% россиян допускают, что у властей существует план преодоления кризиса. А какая часть из них имеет связное представление о сути этого плана? Вывод, на мой взгляд, очевиден: работа правительства и ЦБ по информированию населения нуждается в активизации».

Ссылки по теме:

Опрос о кризисе: россияне «ужались» по максимуму >>>

Народ обнищал! Этот факт вдруг осознали российские министры >>>

«Рейтинг страха»: более всего россиян волнует рост цен и обнищание >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 31.03.16

Стали известны даты Russia Arms Expo в 2017 году. / Екатеринбуржец сбил пешехода на чужой «Оке», которую взял отремонтировать. / Ученые определили позволяющие похудеть крупы. Открытие сделали исследователи из США. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках