российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава РКН отказал прессе в названии способов самоубийства

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в рамках сессии вопросов и ответов медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге рассказал, почему журналистам не разрешат хотя бы называть способ самоубийства. По словам главы надзорного ведомства, это слишком вредно для детей. Журналисты пожаловались Александру Жарову на абсурдное применение закона о защите детей от вредной информации в части запрета описания способов самоубийства в СМИ.

Представители прессы отметили, что получают информацию от официальных органов – чаще всего, пресс-служб региональных полицейских главков или управлений СКР, а потому надо пересмотреть некоторые положения закона, чтобы журналисты спокойно могли обнародовать данные, которые дают силовики. «Мы не комментируем закон и не трактуем его. Если в СМИ опубликован способ совершения суицида, как и что пошагово сделать, это нарушение – и влечёт за собой предупреждение. И любая информация, которую дают пресс-службы силовых ведомств, вспомогательная, и это не значит, что её можно публиковать, – подчеркнул глава Роскомнадзора.

Между тем, нередки случаи, когда РКН сквозь пальцы смотрит на то, что федеральные СМИ называют способ самоубийства, зато с региональных редакций спрос строже. Однако, как сказал господин Жаров (сам он попросил обращаться к нему «товарищ Жаров», – прим. NDNews.ru), его ведомство не предвзято в этом вопросе. «Давайте искать решение, если вы считаете, что закон требует доработки. Но я не думаю, что что-то здесь надо менять», – сказал он.

Санкт-Петербург, Екатерина Норсеева

Санкт-Петербург. Другие новости 05.04.16

Сезон открыт: на Среднем Урале клещи покусали ребенка и взрослого мужчину. / На Урале стартовал судебный процесс о миллионных хищениях на оборонном заводе (ВИДЕО). Свидетели по уголовному делу – солист «Сплин» Александр Васильев и полпред Кадырова. / Два предприятия АПК и коммунальщики Сысерти задолжали за тепло почти 53 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках