российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацгвардейцы помогут возродить карательную психиатрию Возглавит процесс бывший телохранитель Собчака и спарринг партнер Путина

Права и обязанности формируемой Нацгвардии из текста президентского законопроекта обнародованы в среду на сайте Госдумы. В положениях документа среди прочего значится право задерживать и доставлять в психиатрические клиники лиц, в чьем поведении сами нацгвардейцы могут усмотреть признаки психических расстройств.

Нацгвардейцы смогут задерживать неудачливых самоубийц, беглецов из психиатрических клиник, беглецов из-под стражи и граждан, нарушающих комендантский час. В том числе подростков в тех регионах, где действуют ночные ограничения для несовершеннолетних.

«Войска Национальной гвардии вправе задерживать лиц, совершивших побег из медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, или скрывающихся от назначенной судом госпитализации в недобровольном порядке в медицинские организации, оказывающие психиатрическую помощь, – до передачи их в указанные медицинские организации» – говорится в документе, внесенном в базу Госдумы.

Нацгвардейцы смогут не только сопровождать бригады психиатров по вызовам к буйным гражданам, они сами смогут выполнять часть функций экстренных медицинских служб. Например, они смогут доставить в психиатрическую клинику гражданина, если его действия могут классифицироваться как опасные для него и окружающих. А также, если нацгвардейцы увидят в этих действиях признаки психического расстройства. Впрочем, таких граждан можно будет препроводить и домой – по выбору самих сотрудников.

«Задерживать… лиц, предпринявших попытку самоубийства либо имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих, – до передачи их в медицинские организации, оказывающие психиатрическую помощь, либо по месту жительства; лиц, совершивших побег из медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, или скрывающихся от назначенной судом госпитализации в недобровольном порядке в медицинские организации, оказывающие психиатрическую помощь, – до передачи их в указанные медицинские организации» – сформулировано в президентском законопроекте.

Также сотрудники ведомства смогут задерживать подозреваемых в совершении преступления, совершивших побег из-под стражи, а также лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, граждан, уклоняющихся от исполнения административного наказания в виде административного ареста.

Возглавит эти процессы бывший телохранитель Анатолия Собчака, а затем замдиректора ФСО, 13 лет возглавлявший службу безопасности президента, постоянный спарринг-партнер президента Путина Виктор Золотов.

В девяностые годы Виктор Золотов был одним из телохранителей мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, где и познакомился с его заместителем Владимиром Путиным. В последующие годы они сохраняли дружеские отношения: Золотов был спарринг-партнером Путина по боксу и дзюдо.

В 2000 году Виктор Золотов возглавил службу безопасности президента РФ и только в 2013 году сменил эту работу на должность заместителя главнокомандующего ВВ МВД. С весны 2014 года Золотов работал замом главы МВД Колокольцева, и многие считали, что он может возглавить ведомство. Но вместо этого Виктор Золотов возглавил новую военизированную структуру, в которую переводится практически вся силовая составляющая МВД.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 06.04.16

Нерадивые эвакуаторщики уронили Porsche Cayenne (ВИДЕО). / Открытие техцентра принесло «Уральским авиалиниям» победу в национальной премии «Крылья России-2015». / Скандал! Кадетский техникум «Рифей» восстал против нового директора. «Обучение хотят поставить на коммерческие рельсы». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках