российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители сочинского села лишились воды на два года: как в войну собирают росу и выставляют под дождь тазики Чиновники заявляют, что у них нет денег на подвоз воды в Ахштырь

Жители села Ахштырь в Адлерском районе Сочи лишились воды перед жарким сезоном. И весьма вероятно, что засуха продлится до 2018 года: к этому сроку чиновники обещали провести в село водопровод. Сейчас местные жители как в Великую Отечественную войну собирают росу и дождевую воду или берут ее из реки. И ждут летом вспышки инфекционных заболеваний. В районной администрации заявляют, что у них нет денег на то, чтобы подвозить в село воду автоцистернами.

Вода из колодцев села Ахштырь исчезла несколько лет назад: во время олимпийского строительства над населенным пунктом добывали гравий, было разработано два больших карьера. Местность там горная, из-за вмешательства человека изменился ландшафт, и вода из скважин и колодцев ушла, сообщает «Русская планета».

Из городского и регионального бюджетов выделили средства на строительство водопровода в село, завершить работы планируют в 2018 году. Городские власти обещают, что к этому времени вода будет в каждом доме Ахштыря. А пока для нужд жителей была организована доставка воды в село. Цистерна приезжала два раза в неделю во вторник и четверг, людям хватало, чтобы помыться, приготовить пищу. По словам старосты села Ахштырь Александра Коропова, в течение полутора месяцев воду в село не возят.

«Нам сообщили, что из-за долгов городской администрации они приостановили нам привоз воды» – рассказал журналистам староста села Александр Коропов.

Власти города и Адлерского района обещали, что пока строится водопровод, проблем с доставкой воды в Ахштырь не будет. Прошлым летом ахштырцы тоже страдали из-за отсутствия воды, но тогда помогли депутаты и экологи, организовав сбор средств. Эти деньги обеспечили Ахштырь водой на несколько месяцев. Сами жители села не могут позволить себе заказать цистерну воды, которая стоит 6-7 тысяч рублей – в месяц за подвоз воды два раза в неделю им пришлось бы платить 56 тысяч рублей, с учетом того, что большинство сельчан – пенсионеры.

По словам старосты, в селе много пожилых и одиноких людей, которые не могут привезти себе воду из города, а их пенсии не позволяют постоянно покупать себе воду. Многие берут воду из реки, а некоторые вспомнили военный опыт: на металлические поверхности собирают росу и во время дождя выставляют на улицу ведра и тазики.

«Я помню, мы так в войну собирали воду, мама кипятила и готовила. Я сейчас так же: собираю воду, кипячу, в пищу употребляю. Я плохо хожу, живу на горе, не могу себе даже литра воды принести» – рассказала журналистам одна из пенсионерок.

Местные жители, которые раньше жили сельским хозяйством, из-за отсутствия воды лишились единственного заработка. Они перестали выращивать овощи и фрукты на продажу и содержать скот. Привозной воды едва хватало на личные нужды, сейчас и вовсе большинство населения не может нормально помыться и постирать.

В «Сочиводоканале» сообщили, что прекратили подвоз воды в Ахштырь из-за долгов администрации перед предприятием за несколько месяцев. И готовы его возобновить, как только они будут погашены. В администрации Адлерского района сообщили, что средства на обеспечение водой село Ахштырь в бюджете не предусмотрены, поэтому власти ищут спонсоров, которые смогли бы организовать бесперебойное обеспечение населенного пункта водой. И не смогли сказать – будет ли до 2018 года вода в селе.

Сочи, Алексей Усов

Сочи. Другие новости 13.04.16

Свердловское отделение КПРФ исключило депутата заксо Шадрина. / Ямальский клиент «Сбербанка» через прокуратуру добился возврата выплат по навязанной страховке. / Ямальская мать, забившая ногами сына в торговом центре, избежит наказания. Ее будут принудительно лечить. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках