российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Советские пенсионеры-эмигранты требуют от ПФР выплатить им долги по пенсиям СССР Международные суды приравняли отмену уже назначенной пенсии к незаконному лишению имущества

Десятки тысяч пенсионеров, которые уехали из СССР до развала страны, оказались без российской пенсии, хотя получили право на пенсию в СССР. Россия является правопреемником СССР, в том числе и по пенсионным обязательствам, но те, кто уехал за рубеж до 1992 года, остались без полагающихся им выплат. За минувшие годы было 45 тысяч обращений советских пенсионеров в ПФР, но без суда добиться выплат не удалось почти никому. Сейчас в суд готовы обратиться до 10 тысяч эмигрантов, получавших пенсии в СССР. Юристы считают, что ПФР будет отбиваться до последнего – из-за стремления сэкономить на выплатах не только иностранцам, но и гражданам России.

В мае состоится второе заседание в Замоскворецком суде Москвы, куда в марте подано 15 исков от проживающих в США бывших советских граждан о восстановлении пенсионных прав. На новые дела иммигрантов вдохновили успехи коллег по несчастью. Уже по пяти аналогичным случаям вынесены положительные решения и даже в прошлом году осуществлены выплаты в размере до миллиона рублей. Новые истцы считают, что это дает им шансы на то, чтобы восстановить свои пенсионные права, сообщает газета «Известия».

В 1991 году был принят закон о гражданстве, который предусматривал, что до 6 февраля 1992 года жители СССР должны были заявить о том, что принимают гражданство. При этом люди, которые уехали до этого момента, технически не смогли пройти эту процедуру, оставшись без пенсионных выплат. Кроме того, в 1993 году был принят закон о пенсионном обеспечении, под который автоматически не попало 90% всех уехавших, поскольку они не являлись гражданами России.

В 2006 году вышло определение за подписью зампреда Верховного суда Виктора Жуйкова, где было обосновано, почему суды должны отказывать таким людям. Ссылаясь на п. 180 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года № 590, зампред ВС отметил, что выплата назначенных пенсий предусмотрена только тем уехавшим в капстраны, которые «являлись получателями пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также по случаю потери кормильца». Таким образом, все остальные граждане права на получение пенсии не имели, решил ВС.

Переломным моментом стал 2009 год, объяснил газете член коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Виталий Ревзин, который представляет сейчас в суде интересы 15 американских истцов. Европейский суд по правам человека удовлетворил иски 22 заявителей по делу «Тарнопольская и другие против РФ». Эти истцы требовали восстановить их право получать пенсию, невзирая на отсутствие гражданства. Страсбургский суд вынес решение в пользу истцов, определив, что лишение уже назначенной пенсии равнозначно лишению имущества, которое уже было получено.

После этого пенсионеры-эмигранты стали побеждать ПФР в российских судах. Только в прошлом году по 5 таким делам были осуществлены выплаты. Жительница США Фейга Кайданова (1926 года рождения) получила около миллиона рублей. Минимальные выплаты по этим делами составили около 600 тысяч рублей. После первых значительных выплат в ПФР решили обойти систему и стали выплачивать эмигрантам советский размер пенсии, без индексации. В итоге пенсионеры стали получать по 129 рублей в месяц. Это стало поводом для новых судебных разбирательств, в которых победили пенсионеры. Теперь та же Кайданова получает ежемесячно около 18 тысяч рублей. Еще одно положительное решение было принято по делу Прасковьи Славиной, которой в мае 2016 года исполнится 100 лет. Ей заплатили примерно миллион рублей и сейчас выплачивается пенсия более чем в 18 тысяч рублей.

Успехи этих пенсионеров стали поводом и для других поверить в возможность добиться положительного решения в российском суде. В марте было подано 15 новых исков. Первое заседание было отложено, поскольку не все документы были поданы. Второе заседание назначено на май. Глава юридической ассоциации, оказывающей помощь советским пенсионерам-эмигрантам, Яков Гутман, рассказал журналистам, что его организация провела анкетирование среди эмигрантов в США, Канаде, Израиле, Австралии и Германии. Юристы выяснили, что количество потенциальных истцов достигает 10 тысяч человек. Вместе с тем регулярные выплаты от ПФР получают 259 тысяч эмигрантов. Все они уехали после 1993 года, уже будучи гражданами России, а не СССР.

Председатель коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго уверен, что основные проблемы у пенсионеров, которые уехали за рубеж, возникают не из-за юридических вопросов. Проблема в отсутствии средств у пенсионной системы страны: «Ни для кого не секрет, что выполнение социальных обязательств перед нетрудоспособными гражданами является одной из самых серьезных и объемных расходных статей нашего бюджета. Этим и объясняются попытки Пенсионного фонда любой ценой пытаться отказывать в выплатах пенсионерам, уехавшим на постоянное место жительства за рубеж, либо минимизировать подобные выплаты».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 18.04.16

Екатеринбургские триатлонисты готовятся к поездке на Ironman (ВИДЕО). / В Крыму авиаполк Черноморского флота ищет подводные лодки противника. / В Югре паводок угрожает 44 населенным пунктам. Спасатели обследуют территории риска. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках