российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пока смерть не разлучит вас: в России хотят усложнить разводы Чтобы не было «женились-родили-разбежались»

В Госдуму направлен проект поправок к Семейному кодексу РФ, усложняющий процедуру развода. Поправки предполагают удлинение срока развода и обязывают суд назначать примирительные процедуры, если в семье есть несовершеннолетние дети, а один из супругов не готов к расставанию.

Законопроект разработан в парламенте Татарстана по поручению президента республики Рустама Минниханова. Первоначально Татарстан также хотел запретить требовать развода в течение трех лет после рождения ребенка. Однако после критики федеральных парламентариев от этой идеи в республике отказались, пишет «Коммерсантъ».

Новый закон устанавливает сроки разводов в загсах и судах с одного до трех месяцев, поскольку, по мнению авторов, это «даст шанс супругам на примирение и сохранение семьи». Также Татарстан настаивает на исключении возможности расторгнуть брак в суде заочно – «без выяснения мнения другой стороны». Если в семье есть несовершеннолетние дети, а один из супругов не согласен на развод, суд будет обязан откладывать разбирательство на срок до шести месяцев. Сейчас суды лишь вправе принимать такие решения.

Глава управления загс кабмина республики Альбина Шавалеева, представляя закон, заявила, что, «к сожалению, РФ в последнее десятилетие занимает сомнительное лидерство по количеству разводов». При этом в России, по ее словам, «самая простая и быстрая процедура расторжения брака».

Впрочем, не все татарстанские депутаты были готовы поддержать проект. Член депутатской группы «Татарстан – новый век» Николай Рыбушкин напомнил про принцип «насильно мил не будешь» и предположил, что «ошибка не потому, что быстро разводятся, а потому, что быстро женятся»: «Может, нам, наоборот, увеличить срок заключения брака? Не месяц, а год пусть думают?». Единоросс Халил Гиниятов полагает, что, если родители долго не будут разводиться, «от этого могут пострадать дети».

На одобрении проекта в итоге настоял спикер Госсовета Фарид Мухаметшин: «Есть статистика, когда брак зарегистрировали, в первый год зачали ребенка и тут же разбегаются. Ребенок остается без отца, без матери. Речь идет о повышении ответственности заключающих брак». За направление в Госдуму поправок проголосовали 75 из 100 татарстанских депутатов, двое были против, двое воздержались.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 22.04.16

Свердловская область проигнорировала поручение Путина по паводку. / В Екатеринбурге полиция задержала мужчину, напавшего на водителя скорой. / В Омске 5 человек погибли в пожаре от непотушенной сигареты. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках