российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из зоны отчуждения ЧАЭС не будут убирать символы коммунизма

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС не будут убирать коммунистические символы. Об этом написал руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в Facebook*.

«Чернобыльская зона – единственное место в Украине, где останутся коммунистические символы. Потому что она – наиболее красноречивый памятник коммунистическому режиму», – написал он.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящих советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий. После принятия закона депутаты Верховной рады развили бурную деятельность: переименовали несколько городов и более сотни поселков на Украине, собрались сменить названия у татарских деревень в Крыму. Затем пошли еще дальше: предложили переименовать Россию в Московию.

26 апреля исполняется 30 лет со дня Чернобыльской трагедии: в 1986 году произошло разрушение четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. В результате катастрофы за все время умерло 167653 человек, из них 2929 непосредственных ликвидаторов. Всего радиоактивному загрязнению подверглись 17 стран, особенно пострадали Украина, Белоруссия и Россия. Наиболее серьезным последствием Чернобыля стало резко возросшее число онкологических заболеваний.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 26.04.16

Житель Красноярска выудил из водопроводного крана длинного червяка (ФОТО). / Мэрия заразилась мегапроектами: Москву-реку хотят очистить и заполнить транспортом. Для этого понадобится около 24 млрд рублей и почти 20 лет. / Аксенов «пригласил» в СИЗО украинских депутатов, голосовавших против Крыма. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках