российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине решили переименовать Россию в Московию Законопроект о запрете слова «Россия» включен в повестку дня

Депутаты Верховной рады Украины решили запретить слово «Россия». Соответствующий законопроект был включен в повестку дня.

В соответствии с документом, Россию предлагается переименовать в Московию. Название же Россия в применении к РФ автор законопроекта предлагает Раде запретить, поскольку оно является историческим достоянием Украины.

«Историческое название территории Украины – неофициальное словесное наименование современной территории Украины, которое связано с определенным периодом развития украинского общества и имеет важное историческое значение для Украины. Под историческим названием территории Украины в этом законе понимается словесное наименование «Русь» и производное от него «Россия», – цитируют документ украинские «Вести».

Автор законопроекта – нардеп из фракции Радикальной партии Оксана Корчинская, супруга Дмитрия Корчинского.

Напомним, Дмитрий Корчинский является одним из лидеров националистического движения УНА-УНСО, признанного в России экстремистским. Он, а также братья Олег и Андрей Тягнибок и Дмитрий Ярош, подозревается в участии в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в 90-х годах.

УНА-УНСО существует с 1990 года, в 2014 году партия вошла в состав «Правого сектора».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.02.16

Общественная палата предложила штрафовать за непатриотизм. / Якоб и Ройзман поздравили ветеранов с Днем защитника Отечества (ФОТО). / Грипп убил на Украине уже 313 человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках