российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первомайской Монстрации в Новосибирске быть! Участники арт-акции пойдут вслед за организованным властями «Всешествием»

Арт-шествие «Монстрация» с абсурдными лозунгами все же состоится в Новосибирске 1 мая – ее организаторам удалось договориться с мэрией. Об этом сообщил идеолог акции Артем Лоскутов. По его словам, участники карнавального шествия пройдут отдельной колонной вслед за «Всешествием» (официальным молодежным шествием, организованным Комитетом по делам молодежи).

«Власть переменилась. Монстрация состоится. Сбор в 13 у фонтана на «Глобусе»», – написал Лоскутов в своем твиттере. Позже он уточнил: «В 14:00 шествие до площади Пименова, там собираем лозунги, плакаты и увозим на выставку». «Будем идти через интервал от «Всешествия», отдельно… Можно и перемешаться, но мне кажется, так будет правильнее. Формально Монстрация идет по маршруту, по которому идет другое шествие», – рассказал Лоскутов изданию Сиб.фм. По его словам, в этом году ожидается около 2 тысяч участников акции. Организаторы Монстрации подтвердили согласование шествия мэрией. В этом году Лоскутов вышел из числа заявителей акции из-за административных дел против него, отмечает «Тайга.инфо».

Напомним, власти Новосибирска отказали организаторам Монстрации в отдельном маршруте 28 апреля после длительных переговоров, объяснив свое решение тем, что к моменту подачи заявки все площадки для первомайских мероприятий уже были распределены. Мэр Анатолий Локоть призвал монстрантов присоединиться к придуманному властями аналогу акции – «Всешествию».

В прошлом году Монстрация, собравшая около 2,5 тысячи человек, не была согласована с мэрией и прошла нелегально. Участников акции сопровождали полицейские, в том числе спецназ МВД. Лоскутов за организацию и участие в несанкционированной акции получил 10 суток ареста и 5 тысяч рублей штрафа.

Монстрация проходит в Новосибирске с 2004 года. За организацию акции Лоскутов получил национальную премию в области современного искусства «Инновация», учрежденную Государственным центром современного искусства и Минкультуры РФ.

Новосибирск, Светлана Петрова

Новосибирск. Другие новости 29.04.16

Телеканал ОТВ в Екатеринбурге снова «заминировали» (ФОТО). / Экс-главу Ачитского ГО осудили за взятку «яблочным» планшетом. / В центр города вышли пикетчики со скандальными плакатами о губернаторе (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках