российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественная палата: в России уничтожена система летнего отдыха детей

Члены Общественной палаты выяснили, что система летнего отдыха детей в России фактически агонизирует. Из 18 миллионов школьников могут попасть в лагеря лишь пять миллионов. Причем большинству будут предложены лишь палаточные городки. От уцелевших с советских времен стационарных объектов госпредприятия, включая крупнейшие корпорации, стараются избавиться, как от непрофильных активов.

Причем, справиться с этим ведомствам и регионам предстоит к 1 июня, когда официально открывается сезон детского летнего отдыха, приводит «Блокнот» данные и выводы, прозвучавшие во время обсуждения проблемы в Общественной палате РФ.

«То, что происходит с детскими летними лагерями сейчас, это безобразие. Советская система детского отдыха уничтожена полностью и восстановить ее быстро невозможно. В результате дети предоставлены летом сами себе, болтаются по улицам, совершают преступления, сами становятся жертвами преступников» – объявил зампред профильной комиссии ОП Георгий Федоров.

Только в Москве оказалось около 300 тысяч детей из малообеспеченных семей, которым необходимо обеспечить места в лагерях или хотя бы в школах, иначе все лето они будут предоставлены сами себе.

Проблема детского отдыха, как пояснили в ОП, имеет много составляющих: дети «перешли» от Минздрава к Минкультуры, федеральный и региональные бюджеты перестали выделять средства, применяются некие скрытые схемы даже там, где бюджеты все же деньги находят.

Кроме того, есть проблемы несогласованности действий ведомств, а также постоянного давления Роспотребнадзора, который штрафует и закрывает даже работающие лагеря по малозначащим причинам. Например, из-за того, что скамейка для тазиков находится не за умывальником, а в трех метрах от него. Или по той причине, что лагерный повар не вела записи о еженедельной проверке состояния холодильника.

Не существует даже действующего закона о детском летнем отдыхе: чиновники двух ведомств его только еще пишут. Соответственно, принимать закон будет уже только следующий созыв Госдумы не раньше весны 2017 года. Пока судьбу существующих детских лагерей решают только собственники: муниципалитеты и предприятия, унаследовавшие объекты со времен СССР. При этом даже госкорпорации с высокой социальной нагрузкой, такие, как РЖД, массово избавляются от детских летних лагерей, как от непрофильных активов.

В 2015-м общее число детских оздоровительных лагерей, которые по каким-либо причинам не открылись, уменьшилось на 15% в сравнении с 2014-м. Новые данные Росстата по 2016-му году станут известны не раньше сентября.

В 2015-м Москва смогла выделить средства только на направление школьников в 12 палаточных – самых дешевых – лагерей. Огромная Московская область – также поставила всего 12 лагерей.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 29.04.16

Ректор саратовского университета запретил студентам общаться с иностранцами – ради нацбезопасности. В Кремле не поверили: «Ничего не было!». / Специалист минздрава взял первое место по взяткам среди коррупционеров Крыма. / Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю. ФОТО, ВИДЕО. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках