российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как переписывают историю на Украине: школьников научат любить Бандеру и Петлюру

В Украинском институте Национальной памяти написали руководство для учителей школ, как правильно прославлять «подвиги» Степана Бандеры и Симона Петлюры. Также глава учреждения Владимир Вятрович предложил пересмотреть календарь праздников.

В институте не забывают о маленьких украинцах – разрабатывают новую школьную программу. Например, в последней брошюре опубликован список фильмов, которые можно смотреть школьникам, и песен, которые нужно петь. В «правильные» режиссеры записали Александра Довженко и Леонида Быкова с фильмом «В бой идут одни старики». А в «правильные» песни попали гимны бойцов УПА, например, «Червона калина» и «Лента за лентою». Кроме того, школьникам рекомендуют слушать «Баладу про повстанця» и народную «Їхав стрілець на війноньку», пишут украинские «Вести».

Младшим школьникам советуется в интересной форме рассказать о подвигах Петлюры, а Бандеру рекомендуют называть «выдающимся представителем народа». По словам эксперта аналитического центра «Седос» Ирины Когут, учителя, как правило, следуют рекомендациям властей: «У них остается педагогическая свобода, но за рамки рекомендаций обычно не выходят».

Кроме того, глава института Владимир Вятрович предложил пересмотреть календарь праздничных дней: сделать 9 мая рабочим днем, но при этом оставить эту дату праздничной. «Стоит отменить также 1 и 2 мая. А может быть 8 марта», – добавил он. Возможно, предложение Вятровича, так же как и многие другие его идеи, найдет поддержку в правительстве и будет оформлено на законодательном уровне.

Отметим, в мае американский политолог Джош Коэн опубликовал статью в журнале Foreign Policy, где анализировал деятельность института Нацпамяти: «Они пытаются переписать историю Украины, обелив нацорганизации, участвовавшие в Холокосте и этнических чистках поляков в годы Второй мировой. Основываясь на его словах, Минобразования издало директиву для учителей о необходимости «подчеркивать патриотизм и нравственность активистов освободительного движения».

Напомним, институт Нацпамяти был создан экс-премьером Украины Арсением Яценюком в 2014 году. Сейчас это госучреждение со штатом в 70 человек. Для сравнения, в штате Мининформполитики – 29 сотрудников, а в Госкино – 45. Институт существует на бюджетные средства.

9 апреля 2015 года Верховная рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящих советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий. После принятия закона депутаты Верховной рады развили бурную деятельность: переименовали несколько городов и более сотни поселков на Украине, собрались сменить названия у татарских деревень в Крыму. Затем пошли еще дальше: предложили переименовать Россию в Московию.

Киев, Татьяна Ильина

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках