российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уборщица из Читы требует $3 миллиона за свою детскую фотографию на шоколадках «Алёнка» «Никакого ребенка не было», ответили на «Красном Октябре»

Пятидесятилетняя читинка всю жизнь наблюдала свой детский портрет на плитках шоколада «Алёнка» и наконец решилась потребовать компенсацию за использование кондитерами ее снимка. «Ребенка изначально никакого не было» – ответили на фабрике «Красный Октябрь».

50-летняя уборщица из Читы Елена Анисина рассказала журналистам, что ее сфотографировали для плитки шоколада, когда ей было три года: «Как сейчас помню случай из детства: идем с матерью по улице, а навстречу нам фоторепортеры. И стали они меня фотографировать, а маме моей сказали, что я буду на обертке шоколадки «Красный октябрь». Запомнила это на всю жизнь».

После 47 лет молчания Елена решила написать руководству кондитерской фабрики. Женщина считает, что «лицу» всем известной шоколадки не подобает жить бедно, приводит рассказ модели издание The Novosibirsk-Room.

«Услышала я как-то по радио, что женщина за песню «В лесу родилась елочка» компенсацию получила. И родилась у меня мысль, что и мне за «Алёнку» что-то причитается. Три миллиона долларов хочу. На большую сумму совести не хватает. Хватит, ладно. Ведь во всем цивилизованном мире за использование бренда что-то полагается. Я готова на экспертизу. Не сомневаюсь, она подтвердит, что это я на обертке» – рассказала читинка.

Представители кондитерской фабрики «Красный октябрь» отрицают, что на конфетах изображена реальная девочка. Фабриканты утверждают, что исходным изображением является рисунок. Его автор создал собирательный образ ребенка, а не портрет конкретного человека:

«Люди часто нам пишут, что именно они на конфетах изображены. Но бренд «Алёнки» – это собирательный образ, который создал художник. Вообще, если вы наденете на ребенка платочек, то получите то же самое лицо, что и на шоколадке. Об этом можно говорить бесконечно. Ребенка изначально никакого не было».

При этом представители «Красного Октября», мягко говоря, лукавят: исходный рисунок был сделан с вполне конкретного ребенка. Художник Николай Маслов нарисовал «Алёнку» в 1965 году с девочки Елены Геринас. В 2000 году модель пыталась судиться с фабрикой, но безуспешно: суд признал изображение на обертке самостоятельным произведением.

Москва – Чита, новый день Алексей Усов

Москва – Чита. Другие новости 12.05.16

Кушать подано: в магазинах продается селедка с дрожжами и плесенью. В 70% образцов эксперты нашли то, чего там быть не должно. / В пятницу, 13-го, на Средний Урал обрушатся грозы, град и сильный ветер. / В Свердловской области стало три «трассы смерти» – ГИБДД. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках