AMP18+

Общество

/

«Подождите шашкой махать!». В Кремле против отказа от участия России в «Евровидении-2017»

Украине придется следовать правилам отбора участников на «Евровидение-2017», единым для всех стран. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о том, как в Кремле относятся к заявленному Киевом намерению «фильтровать» участников «Евровидения» от России, Песков сообщил: «Евровидение» – это международный конкурс, и принимающая сторона должна следовать правилам «Евровидения. Все остальное – это их компетенция».

На предположение о том, не стоит ли России вообще отказаться от участия в «Евровидении» на территории Украины, Песков ответил: «Подождите шашкой махать!».

Напомним, ранее депутат Верховной рады Антон Геращенко заявил, что Украина допустит российского исполнителя к участию в конкурсе лишь в том случае, если его не будет в «черном списке исполнителей», созданном Киевом. В этот список на Украине вносят артистов и музыкантов, которые выступали в Крыму или же публично выражали поддержку Донбассу.

Заявление украинского парламентария уже прокомментировали в российском внешнеполитическом ведомстве. Так, удивление выразил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов. «Интересно, а М. Булгакова этот Геращенко «пустил» бы на Украину? Советую ему почитать «Белую гвардию». Поучительно!», – написал он в Twitter.

В Стокгольме 14 мая прошел финал международного песенного конкурса «Евровидение», который по итогам голосования национальных жюри и зрителей конкурса выиграла украинская певица Джамала с песней «1944». Согласно регламенту «Евровидения», страна, участник которой победил, в следующем году должна организовать конкурс в одном из своих городов.

Джамала набрала 534 балла, на втором месте – представительница Австралии Деми Им с 511 баллами, на третьем месте – российский певец Сергей Лазарев, получивший 491 балл. Отметим, что из 41 голосовавшей страны – 21 либо вовсе не дала баллов украинской певице, либо ограничилась ничтожным количеством очков в её пользу.

Жюри шести стран сохранили относительный «нейтралитет», отдав в пользу Джамалы от пяти до восьми баллов. И только 14 стран однозначно поддержали украинскую певицу, поставив её на первое-второе место с 12 и 10 баллами. Как известно, европейский телезритель, в том числе украинский, отдал первое место (361 балл) российскому исполнителю Сергею Лазареву.

Москва, Татьяна Ильина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Центр России, Конфликт на Украине, Культура, Общество, Политика, Россия, Евровидение,