российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Подождите шашкой махать!». В Кремле против отказа от участия России в «Евровидении-2017»

Украине придется следовать правилам отбора участников на «Евровидение-2017», единым для всех стран. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о том, как в Кремле относятся к заявленному Киевом намерению «фильтровать» участников «Евровидения» от России, Песков сообщил: «Евровидение» – это международный конкурс, и принимающая сторона должна следовать правилам «Евровидения. Все остальное – это их компетенция».

На предположение о том, не стоит ли России вообще отказаться от участия в «Евровидении» на территории Украины, Песков ответил: «Подождите шашкой махать!».

Напомним, ранее депутат Верховной рады Антон Геращенко заявил, что Украина допустит российского исполнителя к участию в конкурсе лишь в том случае, если его не будет в «черном списке исполнителей», созданном Киевом. В этот список на Украине вносят артистов и музыкантов, которые выступали в Крыму или же публично выражали поддержку Донбассу.

Заявление украинского парламентария уже прокомментировали в российском внешнеполитическом ведомстве. Так, удивление выразил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов. «Интересно, а М. Булгакова этот Геращенко «пустил» бы на Украину? Советую ему почитать «Белую гвардию». Поучительно!», – написал он в Twitter.

В Стокгольме 14 мая прошел финал международного песенного конкурса «Евровидение», который по итогам голосования национальных жюри и зрителей конкурса выиграла украинская певица Джамала с песней «1944». Согласно регламенту «Евровидения», страна, участник которой победил, в следующем году должна организовать конкурс в одном из своих городов.

Джамала набрала 534 балла, на втором месте – представительница Австралии Деми Им с 511 баллами, на третьем месте – российский певец Сергей Лазарев, получивший 491 балл. Отметим, что из 41 голосовавшей страны – 21 либо вовсе не дала баллов украинской певице, либо ограничилась ничтожным количеством очков в её пользу.

Жюри шести стран сохранили относительный «нейтралитет», отдав в пользу Джамалы от пяти до восьми баллов. И только 14 стран однозначно поддержали украинскую певицу, поставив её на первое-второе место с 12 и 10 баллами. Как известно, европейский телезритель, в том числе украинский, отдал первое место (361 балл) российскому исполнителю Сергею Лазареву.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 16.05.16

Турецкий парламентарий оправдался за идею сбить еще один российский самолет. Шамиль Тайяр назвал свое предложение шуткой. / Град размером с теннисный мяч в Ставрополье: вводятся дополнительные меры защиты (ФОТО). / Врачебная «память»: в Подмосковье врачи забыли салфетку в животе пациентки. Возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки