российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Перемога» Украины на Евровидении не состоялась Джамала взяла победные баллы, но Киев не смог набрать политические очки (Таблица)

Большинство официальных музыкальных жюри европейских стран проигнорировало недвусмысленное политическое обращение украинской певицы Джамалы к Западу, а Крым не стал украинским даже символически.

Как передаёт корреспондент NDNew, бурное ликование официального Киева, а также московских либеральных и украинских блогеров в связи с победой Джамалы по очкам на конкурсе Евровидения в Швеции несколько диссонирует с тем фактом, что из 41 голосовавшей страны – 21 либо вовсе не дала баллов украинской певице, либо ограничилась ничтожным количеством очков в её пользу.

Жюри шести стран сохранили относительный «нейтралитет», отдав в пользу Джамалы от пяти до восьми баллов. И только 14 стран однозначно поддержали украинскую певицу, поставив её на первое-второе место с 12 и 10 баллами.

Что касается западно-европейских государств, то выступление Джамалы проигнорировали официальные жюри 12 стран: Австрии, Финляндии, Франции, Ирландии, Мальты, Испании, Швеции, Исландии, Бельгии, Греции, Норвегии и Голландии. А также Австралии.

Полностью «встали на сторону» украинской певицы только четыре страны: Дания, Италия, Великобритания, Сан-Марино и примкнувший к ним Израиль.

Восточно-европейские страны поделились поровну в оценках «за» и «против» Джамалы.

Как известно, европейский телезритель, в том числе украинский, отдал первое место (361 балл) российскому исполнителю Сергею Лазареву, занявшему в официальном итоге третье место.

В свою очередь, английское издание «Гардиан» отреагировало на «триумф» Джамалы цинично-саркастической репликой: «What a victory. How exciting. And how terrible for next year's Eurovision, now that it's going to be full of miserable UK garage songs about all the horrible things that happened to their grandparents».

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 14.05.16

Москалькова выявила три группы крымскотатарских жалобщиков и рассказала «чего хочет Чийгоз». / Крымчан и севастопольцев защитят от произвола чиновников и бизнесменов отдельным законом. В планах также строительство комфортных СИЗО: не в пример украинским. / Крым может стать богатым, но мешают морские глубины и санкции. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки