российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Держись»: корейцы изобрели мороженое против похмелья

Самая пьющая страна Азии – Южная Корея – идет впереди всей планеты и в преодолении последствий чрезмерного употребления алкоголя. К многочисленным антипохмельным супам, таблеткам и даже косметике теперь добавилось специальное мороженое, название которого в переводе на русский звучит как «Держись», передает Reuters.

Сеть магазинов повсеместной доступности WithMe начала продажу первого в мире антипохмельного мороженого под маркой Gyeondyo, что на английский переводится как «нang in there», а по-русски означает просто «держись».

Мороженое с ароматом грейпфрута содержит сок конфетного дерева (по научному – Сладкая говения), которое с древности является популярным в Корее средством против похмелья и упоминается в этом качестве в медицинских трактатах XVII века. Ранее ученые обнаружили, что экстракт говении снижает симптомы интоксикации у крыс.

В аннотации к продукту написано, что он «уменьшает проблемы сотрудников, которые вынуждены страдать в течение рабочего день после тяжелого пития, а также обеспечивает комфорт для тех, кто должен приходить на работу слишком рано после частых пьяных ночей».

Вечерние пьянки, часто в компаниях сотрудников одной фирмы, стали крайне распространенным явлением в Южной Корее, которая потребляет больше всего алкоголя на душу населения среди стран Азии.

Именно поэтому в Южной Корее наиболее развит бизнес по производству всевозможных препаратов, который позволяет работникам с утра приходить в офис в более-менее пристойном состоянии. Это и специальные таблетки, и напитки, и даже косметика, позволяющая женщинами сохранить нормальный цвет лица после пьяной ночи.

«Антипохмельный» рынок генерирует годовые продажи примерно на уровне 150 млрд вон ($126 млн), не считая так называемых «похмельных» супов, помогающих быстрее вывести из организма алкоголь – они присутствуют в меню каждого ресторана или кафе. Южная Корея также активно экспортирует свои антипохмельные средства.

Южные корейцы пьют 12,3 литров алкоголя в год, больше всего в Азиатско-Тихоокеанском регионе, говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения за 2014 год. Исследователи подсчитали, что социальные издержки употребления алкоголя, в том числе производственные потери от госпитализации и преждевременной смерти, достигли уже порядка 10 трлн вон в год.

Сеул, Александр Шуша

Сеул. Другие новости 20.05.16

Дышите глубже: следующие трое суток над Южным Уралом будет висеть смог. / На Южном Урале две недели разыскивают девушку-подростка, пропавшую из приюта. / Магнитогорец, убивший мать электрическим шнуром, просит скостить ему срок. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках