российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко попросили разместить портрет Бандеры на несуществующей пока купюре в 1000 гривен

На Украине портрет националиста Степана Бандеры хотят поместить на банкноты номиналом 1 тыс. гривен. Соответствующая петиция размещена на сайте президента страны Петра Порошенко.

«Изображение на банкноте 1000 гривен Степана Бандеры… Прошу поддержать», – отмечается в тексте обращения.

Петиция зарегистрирована 23 мая, на момент публикации данного материала под ней подписались 12 человек. Отметим, для того, чтобы глава Украины рассмотрел петицию, она должна собрать за три месяца подписи не менее 25 тыс. человек.

Добавим, что сейчас на Украине купюры в одну тысячу гривен (около $40 по текущему курсу Национального банка) не существует, наиболее крупной банкнотой является 500 гривен (около $20), на ней изображен украинский философ Георгий Сковорода. Также на других украинских банкнотах можно увидеть портреты Леси Украинки, Тараса Шевченко, Ивана Франко, Богдана Хмельницкого, Ярослава Мудрого и других.

Степан Бандера является одним из идеологов украинского национализма и лидером Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в России). Был ликвидирован агентом КГБ в Мюнхене в 1959 году.

Напомним, зачастую поданные на рассмотрение президенту Украины петиции поражают своей абсурдностью. Так, Порошенко просили не пожимать руку Путину, отменить в стране газ, переименовать Украину в Киевскую Русь и запретить «Единую Россию». А 10 мая на сайте Порошенко появилась петиция, призывающая переименовать Россию в «Кацапию».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 23.05.16

Звериная месть: в Индии верблюд оторвал своему хозяину голову. … после того как тот оставил двугорбого на солнцепеке со связанными ногами. / «Да здравствует наш Карабас дорогой…» Новые шокирующие подробности о методах обучения в элитной школе Златоуста. / РМК поторопилась сообщить о договоренностях с челябинскими общественниками по Томинскому ГОКу. Общественники: Нам не о чем договариваться. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках