российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские конгрессмены встали на защиту украинских геев Националисты уже пообещали сорвать ЛГБТ-парад в Киеве

Американских конгрессменов очень волнует жизнь простых людей на Украине. Особенно их интересует защита прав украинских сексуальных меньшинств. В частности, проведение ЛГБТ-парада в Киеве. По мнению американских политиков, власти Украины должны бросить все силы на защиту участников марша, которым угрожают националисты-радикалы.

Открытое письмо к послу Украины в США подписали 38 членов нижней палаты Конгресса, передает «Громадське». «Украинская власть обязана защитить право украинских граждан на мирное собрание и обеспечить охраной марш за гражданское равенство «Киев Прайд», – отмечается в сообщении.

Также конгрессмены США обеспокоены растущим насилием против ЛГБТ украинцев: там напомнили о нападении на «Фестиваль равенства» во Львове, который прошел в марте 2016 года. «Мы особенно обеспокоены отсутствием решительного осуждения такого насилия со стороны власти и общим бездействием ее органов перед лицом угроз и насилия против фестиваля и его участников», – подчеркнули конгрессмены.

Напомним, ЛГБТ-сообщество Украины запланировало провести парад в Киеве 12 июня. Однако представители запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор» уже заявили, что не дадут провести эту акцию, пригрозив геям и лесбиянкам «кровавой кашей».

В 2015 году акция ЛГБТ-активистов в Киеве под названием «Марш равенства» завершилась через полчаса после начала. Националисты забросали ее участников петардами. При этом мэр украинской столицы Виталий Кличко призывал организаторов гей-парада воздержаться от его проведения.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 30.05.16

В Асбесте уволили полицейского, гонявшегося с ружьем за соседями. / На Среднем Урале – очередной всплеск ДТП по вине пьяных водителей. / Праймериз «Парнаса» провалились из-за утечки персональных данных (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках