российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западные СМИ призывают к новой революции на Украине. «Пора свергнуть олигархов»

Самая большая проблемы Украины – это олигархи. Такое мнение высказали политологи в статье Foreign Policy.

Авторы статьи предлагают «дорожную карту» для исправления ситуации, состоящую из четырех шагов. Для начала они предлагают свергнуть политический класс, который сейчас управляет Украиной. После чего украинцы должны избрать парламентское большинство и президента из числа людей, не входящих в посткоммунистический политический истеблишмент.

Когда новое правительство Украины будет создано, можно начинать следующий шаг: замену коррумпированных чиновников в государственной администрации мотивированными активистами и лицами, не причастными к системе, продолжают политологи.

«Третий шаг – уничтожить субсидии, от которых зависит большинство олигархов. Сперва это потребует приватизации государственных предприятий, которые воротилы используют для собственного обогащения», – отмечается в статье. Также, пишут авторы публикации, новое руководство должно упростить «византийскую» систему регулирования и налогообложения Украины.

И последний, четвертый шаг: нужно заставить олигархов вернуть основную часть незаконно нажитых средств. Сделать это авторы предлагают с помощью арестов как можно большего числа олигархов. Так, они должны встать перед выбором: или единовременно заплатить огромный налог на средства, которые они украли, или столкнуться со следствием. «Такой подход сработал в Грузии после «революции роз» в 2003 году. Он может сработать и на Украине», – пишут эксперты.

По их мнению, когда «олигархи будут оттеснены, процесс создания здорового демократического режима и живой рыночной экономики сможет наконец начаться». И здесь Украине могут помочь западные страны. «Во-первых, они могут отказать беспринципному политическому классу Украины в доступе к тем миллиардам в виде помощи, которые позволяют ему оставаться во власти. Во-вторых, западные правоохранительные органы могут помочь украинским коллегам получить доступ к информации об офшорах олигархов», – отмечается в статье.

«Но первый шаг для народа Украины – это изгнать их политических хозяев и заменить их компетентными людьми, не имеющими отношения к системе, и профессиональными управленцами. Без этого ни одна из предложенных нами мер не будет иметь успеха», – резюмируют авторы статьи.

Напомним, ранее в статье американских журналистов New York Times также отмечался зашкаливающий уровень коррупции на Украине. Авторы статьи отмечали, что сложившаяся за долгие годы коррупционная система в стране лишь укрепилась после «революции достоинства», а спасительные кредитные транши от Запада тонут в этой системе как в болоте. «Но президент, премьер-министр и парламент должны осознать, что ни МВФ, ни страны-доноры, включая США, не собираются вбрасывать деньги лопатой в «коррупционное болото», – отмечается в статье.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 15.06.16

На севере области продолжаются поиски туристов: обзор с вертолета МЧС не дал результатов. / Сити-менеджер уральского ЗАТО ушел в отставку. / Актриса канала ТНТ Самбурская обсмеяла выступление Юлии Михалковой на дебатах (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках