российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Foreign Policy: Няньчиться с Порошенко «токсично» для Европы Коррумпированной Украине угрожает новый Майдан, который может привести к распаду страны

Для Европы «токсично» нянчиться с украинским президентом Петром Порошенко. Коррумпированную Украину ждет новый Майдан, который способен привести к распаду страны, пишет журнал Foreign Policy (перевод NDNews).

По оценке издания, отставка премьер-министра Украины Арсения Яценюка не остановит процесс сползания Украины в политический кризис. «На самом деле более вероятным итогом станет погружение страны в хаос», – отмечается в статье.

В центре всех проблем стоит президент Петр Порошенко, который отказывается вести борьбу с коррупцией, что приводит в бешенство украинцев и душит экономику, но при поддержке Запада украинский лидер лишь укрепляет позиции.

Кризис был спровоцирован не тем, что Яценюк оказался плохим премьер-министром. Кризис начался ещё в феврале, когда в отставку подали министр экономического развития Айварас Абромавичус и заместитель генерального прокурора Виталий Касько, которые обвинили власти в коррупции и создании препятствий для проведения реформ. По оценке издания, с этого момента негативные тенденции стали развиваться ещё стремительнее.

На фоне многочисленных политических скандалов вырисовывается весьма отрезвляющая картина: Киев в принципе неспособен бороться с коррупцией, считает FP.

При этом сам Порошенко утратил авторитет «реформатора». В то же время Владимир Гройсман, который станет новым премьер-министром Украины, является «просто президентским протеже и не более», что лишает страну надежды на положительные изменения.

По оценке издания, причина «бесконечного терпения» Запада относительно коррумпированного режима на Украине – Москва. Киев находится в конфронтации с Россией, которую НАТО оценивает как «главную угрозу» – именно поэтому Украине придают символическое и стратегическое значение. Именно этим пользуются украинские олигархи и Порошенко. Но как только Запад напоминает о «коррумпированном болоте», Киев списывает все на «гибридную войну» Кремля.

Стратегия «наш человек в Киеве» на Украине не сработает, считает издание. Вашингтон может терпеть Порошенко до бесконечности, но украинский народ – нет. Издание напомнило, что во многом Майдан был вызван возмущением коррумпированностью власти. «Три года спустя в новостях и соцсетях вновь ощущается та же ярость – только на этот раз она направлена против прозападного олигарха Порошенко», – констатирует FP.

Пока Запад отвлекся на выборы президента США и миграционный кризис в ЕС, Украина превращается в «очаг напряженности в центре Европы». Давление растет, и рано или поздно Порошенко или его сторонники сделают нечто настолько непростительное и ужасное, что это спровоцирует очередную волну протестов, считает издание.

При этом FP обращает внимание, что на данный момент украинские ультраправые боевики вооружены до зубов, военные разочарованы, на юго-востоке люди враждебно настроены к Киеву, а экономика на грани полного краха. «По-видимому, следующее восстание приведет к распаду страны», – считает издание.

Поскольку Запад не хотел бы допустить импичмента, ему следует прекратить этот «цирк», рисующий Порошенко рыцарем демократии, и заставить провести его реформы. Сирия и Ливия испытывают на прочность Евросоюз, находящийся на грани распада. «Представьте, если нечто подобное начнет делать государство-неудачник с 45-миллионным населением, расположенное в самом центре Европы», – заключается в статье.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 14.04.16

Аэропорт Симферополя готовится к приему туристов. Процесс идёт медленно, но на широкую ногу. / На концерт по проездному: живая музыка зазвучит в московском метро. Первые выступления музыкантов пройдут на «Маяковской», «Курской» и «Выставочной». / «Не надо талдычить про Москву». Киев придумывает «отмазки», чтобы не выполнять «Минск-2», считает Путин. Но надеется, что новый кабмин Украины наконец-то подумает о народе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках