российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: почти 70% россиян уверены, что СССР победил бы Гитлера и без союзников

Советский Союз мог бы одержать победу во Второй мировой войне и без чьей-либо помощи – в этом уверены 67% россиян, принявших участие в опросе ВЦИОМ. Обратного мнения придерживаются только 27%.

Ключевыми союзниками СССР в войне 50% респондентов назвали признаются США, 43% – Англию, 27% – Францию. Тем не менее, считают россияне, победа над фашизмом, главным образом, заслуга советского государства, тогда как вклад других стран большинством опрошенных оценивается как незначительный.

Тот факт, что потери Советского Союза в годы Великой Отечественной войны были велики, безусловно признается сегодня практически всеми россиянами (93%), и чаще их называют чрезмерными (58%), чем неизбежными (35%) при ведении войны подобного масштаба.

Миллионы советских погибших и пленных в настоящее время наши сограждане склонны объяснять прежде всего внезапностью нападения Германии (об этом сказали 34%), ее техническим превосходством (15%), жестокостью нацистов (12%). В то же время каждый пятый (20%) винит сталинское руководство за решения, принимаемые без оглядки на число жертв, еще 7% считают, что советское командование в целом было слабо подготовленным и допустило много просчетов.

Аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев отметил, что у россиян давно уже сформировалось устойчивое общественное мнение о Великой Отечественной Войне и о Победе. Потери россияне предпочитают объяснять хитростью и жестокостью немцев, а не ошибками советского руководства. Сознание россиян при этом опирается и на исторический факт – внезапность нападения Германии, и на впитанные ими еще из школьных учебников оценки и толкования произошедшего.

Опрос ВЦИОМ к 75-летней годовщине начала ВОВ был проведен 11-12 июня в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.06.16

Подполковника УЭБиПК задержали по обвинению в мошенничестве: полицейского отправили под домашний арест. / В Одесской области после ливня более 400 человек отравились водой. В больнице Измаила находятся 219 человек, более половины из них – дети. / «Очереди в туалет, обслуживания не дождешься, парковка где попало», – посетители платного пляжа «Огонь» делятся недовольством по поводу открытия (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках