российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Если завтра начнется война: 65% россиян поддержали отправку близких на защиту страны Больше половины граждан готовы помочь государству финансово

Большинство жителей России (65%) согласились бы отпустить своих близких на войну в случае необходимости. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ. При этом 49% респондентов посоветовали бы им отправиться прямо на линию фронта. И только 15% участников опроса заявили, что дали бы совет родственникам не идти в военкомат и ждать окончания войны. Затруднились с ответом 14% опрошенных.

Из итогов опроса также следует, что больше половины (56%) респондентов заявили о готовности оказать государству финансовую помощь в качестве военного займа, при этом 39% готовы отдать четверть зарплаты на военные нужды. Треть участников опроса (31%) заявили, что отказались бы помогать государству финансово.

В исследовании также говорится, что индекс патриотизма несколько снизился после максимального подъема в октябре 2014 года: если два года назад он составлял 72 пункта, то сейчас – 62 пункта. «Однако в целом уровень патриотизма в стране остается высоким – подчеркнули исследователи ВЦИОМ. – Патриотические чувства разделяют 80% россиян».

Кроме того, социологи отмечают, что в последние годы улучшился эмоциональный фон россиян. Так, жители РФ чаще стали проявлять надежду (36% с 29% в 2014 году), уважение (32% с 27%), любовь (24% с 16%), доверие (18% с 8%).

Опрос проведен 18-19 июня в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 федеральных округах России, в нем участвовали 1600 человек.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 22.06.16

Басманный суд арестовал 1 млрд рублей на счетах владельца «Домодедово». / КПРФ и партия «За женщин России» готовят выдвижение в Свердловское заксобрание. / ВМФ России заменит устаревшие торпеды на «Футляры». Новый образец вооружений проходит госиспытания. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках