российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве решили не сносить памятник Ватутину

Несмотря на закон о «декоммунизации», власти Украины решили пощадить памятник генералу Николаю Ватутину, расположенный в Мариинском парке Киева.

Как заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович на круглом столе в украинском парламенте, памятник не подлежит демонтажу, так как генерал Ватутин был одним из участников борьбы за освобождение Украины от нацистских захватчиков. «Там могила генерала. И, соответственно, не подлежит», – цитирует его телеканал «112 Украина».

При этом памятник комдиву Красной Армии Николаю Щорсу власти Киева намерены убрать в музей. «Памятник Щорсу должен быть убран из общественного пространства, он не может оставаться на центральной улице Киева. Он может продолжить свое существование только при условии перемещения его в музей. Для этого нужен только кран, транспорт и желание. Желание городских властей… На моей встрече с городским главой я понял, что это будет сделано», – заявил Вятрович.

Директор института также отчитался о проделанной работе в рамках «декоммунизации» страны. По его словам, на Украине по состоянию на апрель 2016 года демонтировано 1018 памятников Владимиру Ленину и 148 монументов другим советским деятелям. На данный момент осталось демонтировать еще приблизительно одну тысячу.

Напомним, 9 апреля 2015 года Верховная рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящих советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий.

В рамках «декоммунизации» на Украине сносят памятники Ленину, политическим деятелям СССР и героям ВОВ, зачастую в демонтаже принимают участие националисты и радикально настроенные граждане.

Николай Федорович Ватутин – советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны он возглавлял войска Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов. Руководил операцией по освобождению Киева от нацистских оккупационных войск.

В феврале 1944 года автомобиль генерала попал под обстрел украинских националистов. Ватутин получил тяжелое ранение и был отправлен в госпиталь Киева: медики не смогли спасти его, и он скончался 15 апреля 1944 года. Ватутина похоронили в Мариинском парке, а 25 января 1948 года над могилой генерала был установлен памятник.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 01.07.16

Более 100 кг мороженого планируется раздать на Болотной площади. / Чиновница из Пыть-Яха ответит в суде за взятку в 120 тысяч рублей. / «И никаких няш-мяш». В Екатеринбург прилетел Чайка – смотреть, как скачут и приседают прокуроры (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках