российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье спиливают самого большого на Украине Ленина (ФОТО, ВИДЕО)

В Запорожье начался демонтаж самого большого на Украине памятника Ленину. Разбирать почти 20-метровую скульптуру, установленную в 1964 году перед ДнепроГЭС, будут четыре дня.

Подготовка к демонтажу началась еще в субботу, 12 марта, но в тот день статую Ленина просто оградили забором. На следующий день уже появились строительные леса. Ко вторнику с памятника сняли буквы, а в среду – еще и желтую накидку с символикой Украины. По словам подрядчика, время, необходимое на распиливание статуи, пока точно определить нельзя, «потому что не известно, что внутри памятника».

Сначала порядок вокруг памятника охраняли 15 полицейских, но потом количество правоохранителей резко увеличилось. После звонка в полицию о подозрительном предмете, якобы найденном возле демонтажных работ, территорию возле скульптуры оцепили уже около 30 полицейских. На место также подтянулись руководители и следователи ведомства, а также взрывотехники, сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Территорию возле скульптуры обыскали после сообщения о подозрительном предмете. Им оказалась бутылка с неизвестной жидкостью. По словам очевидцев, после приезда правоохранителей у памятника были слышны взрывные хлопки: это взрывотехники подорвали ту самую бутылку.

Отметим, что возле памятника собрались как сторонники его демонтажа, так и его противники. В частности, к оцепленному правоохранителями Ленину активно пыталась прорваться жительница Запорожья с букетом гвоздик, но полицейские не пропустили ее, передают украинские СМИ.

Памятник Ленину в Запорожье был установлен в 1964 году рядом с въездом в ДнепроГЭС. Скульпторы – М. Г. Лысенко, Н. М. Суходолов, архитекторы – Б. И. Приймак, В. Ладный. Скульптура сделана из бронзы, постамент – из розового гранита. Общая высота памятника – 19,8 метров. Рука Ленина указывает в сторону плотины ДнепроГЭСа. В нижней части гранитного постамента расположены бронзовые фигуры сталевара, строителя, колхозницы и учёного, призванные «олицетворять единство народа в осуществлении великих ленинских идей». На постаменте были высечены слова Ленина «Коммунизм – это Советская власть плюс электрификация всей страны».

Напомним, ранее в Харьковской области были снесены памятники Ленину и Кирову. А в Запорожье, согласно решению горсовета, до 19 марта должны быть демонтированы памятники Ленину, Дзержинскому и бюст Оджоникидзе. Памятники Дзержинскому и Орджоникидзе были снесены на прошлой неделе. Предполагается, что впоследствии скульптуры будут выставлены на обозрение в одном из парков Запорожья.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.03.16

Мэр Путинграда, член высшего совета ЕР Носов отправится разгребать режевской кризис. / В Челябинске дело об обманутых дольщиках СХК «Родничок» рассмотрят в суде со второй попытки. / Опрос: треть жителей США и стран Европы считают Крым территорией России. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках