российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители России массово уклоняются от правосудия Чаще других заслуженного наказания избегают богачи, чиновники, их дети и родственники, считают россияне

Жители России полагают, что в нашей стране у богатых, чиновников и других связанных с властью граждан, а также у золотой молодежи больше возможностей избежать правосудия, чем у обычных россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Согласно итогам исследования, 38% респондентов полагают, что чаще других уклоняются от правосудия или получают более мягкое, чем следовало бы, наказание за свои преступления богатые граждане, чиновники и депутаты, а также их дети и родственники. По мнению 6% участников опроса, избегают заслуженного наказания представители золотой молодежи, бизнесмены и олигархи. 3% опрошенных назвали «уклонистами» от правосудия сотрудников силовых ведомств – МВД, прокуратуры, а также судей. По 1% – коррупционеров, аферистов, криминальных авторитетов, убийц, аморальных людей и знаменитостей. 22% респондентов затруднились определить, для кого закон не писан.

После недавнего скандального случая с опасными гонками по московским улицам, в которых участвовал сын одного из топ-менеджеров «Лукойла», 48% респондентов сочли, что уклонение некоторых граждан от ответственности за нарушение закона – это массовое явление в России. 45% высказали мнение, что это скорее единичные случаи. 1% заявил об отсутствии в РФ случаев уклонения от правосудия. 6% затруднились с ответом. Чаще других случаи уклонения от заслуженного наказания называют массовыми молодежь от 18 до 24 лет и от 25 до 34 лет.

В качестве эффективной меры, которая могла бы предотвратить подобные случаи в будущем, 13% россиян сочли борьбу с коррупцией в органах судебной власти и МВД. По мнению 11% респондентов, необходимо ужесточить наказание для должностных лиц, которые принимают решения по подобным делам. 9% высказались за ужесточение законов в целом, а 7% – за соблюдение принципа равенства людей перед законом.

По мнению социологов, итоги опроса свидетельствуют о росте недоверия к социально-правовым институтам и усилению социальной напряженности в стране.

Опрос был проведен 11-12 июня в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и девяти федеральных округах России среди 1,6 тысячи человек.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 11.07.16

В Челябинске почти год готовили к работе подержанные автобусы из Магнитогорска. / Власти Сочи запретили вечерние и ночные купания. / Пробитые колеса, расцарапанные днища: в Верхнем Уфалее дорогу «отремонтировали» каменными глыбами (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках