российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне отказались нести ответственность за происходящее в стране Граждане считают, что не могут повлиять на события в государстве

Более половины жителей России признались, что совершенно не чувствуют ответственности за происходящее в стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром».

Согласно итогам исследования, 64% респондентов, отвечая на вопрос, в какой мере вы чувствуете ответственность за то, что происходит в стране, заявили, что вообще не ощущают таковой. Только треть опрошенных заявила, что испытывает чувство ответственности за происходящее в стране: в полной мере ее ощущают только 3% граждан, 22% считают свою ответственность незначительной. Примечательно, что 4% россиян признались, что считают себя в полной мере ответственными за происходящее в мире.

Отвечая на вопрос об ответственности за происходящее в родном городе, 44% граждан заявили, что не чувствуют ее. 34% ощущают незначительную ответственность, 14% – значительную, 4% – полную.

Согласно опросу, 19% граждан не ощущают ответственности за свой жилой дом и двор, незначительную ответственность чувствуют 29%, большую – 28%, 19% – полную.

При этом 73% респондентов полагают, что совершенно не могут повлиять на то, что происходит в стране. 17% заявили, что могут повлиять незначительно. Лишь 5% граждан оценили меру своего влияние как полную и значительную.

Говоря о влиянии на происходящее в родном городе, 42% граждан заявили, что в той или иной степени держат ситуацию под контролем, из них только 12% контролируют ее в полной или значительной мере. 54% признались, что не могут оказать никакого влияния.

Что касается влияния на происходящее в своем доме или дворе, 41% респондентов заявили, что могут контролировать ситуацию в полной или значительной мере. Вообще не могут повлиять на ситуацию 23% граждан.

42% признались, что полностью или в значительной мере контролируют происходящее у себя на работе, а 20% не могут повлиять на ситуацию.

Большинство россиян ощущают ответственность за своих близких. 99% участников опроса сочли себя ответственными за происходящее в семье. 70% респондентов чувствуют эту ответственность в полной мере, 23% – в значительной мере, 6% в незначительной мере.

98% россиян признались, что в той или иной степени могут повлиять на происходящее в семье. 91% опрошенных оценивают влияние на своих близких как полное или значительное.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 13.07.16

В Москве попался Леван. / Турция прислала министерскую делегацию в Москву – просить о разрешении чартеров. / Кусинский район атакуют гадюки: с начала июля пострадали три человека. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках