российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: 60% россиян боятся повторения в России теракта в Ницце Но 66% верят в способность властей обезвредить террористов

Более половины – 60% – россиян считают возможным повторение в России трагедии, случившейся в Ницце, когда террорист на грузовике проехал по людям на набережной. При этом 66% опрошенных ВЦИОМ уверены в способности российских властей защитить граждан от террористов.

Страх стать жертвой теракта сегодня достигает 49 пунктов (из 100) и находится на уровне ноября 2015 года и января 2014-го – после терактов в Париже и Волгограде (50 пунктов). 72% респондентов признались, что у них есть опасения относительно себя и близких. Основная угроза, по мнению 34% россиян – это запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ). Как отмечают социологи, Кавказ и США, ранее вызывавшие серьезную тревогу, сегодня уже не воспринимаются как главные источники опасности.

Руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов отметил, что высокий уровень тревожности, связанный с терактами, объясняется информационной картиной последних месяцев. Однако показатели с ноября прошлого года сохраняют определенную стабильность и отсутствие негативной динамики. Это связано с уверенностью большинства россиян в способности силовиков защитить простых людей от террористов. Такая оценка, подчеркнул Мамонов, определяется не столько информационной картиной, сколько повседневным опытом людей.

Опрос ВЦИОМ проведен 23-24 июля в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Напомним, трагедия в Ницце произошла вечером 14 июля, в День взятия Бастилии. Во время праздничного салюта террорист на грузовике проехал прямо по людям на набережной. Погибли 84 человека, более 200 были ранены. Террорист был убит. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в РФ группировка ИГ.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.08.16

Полуостров Крым будет полностью охвачен российским телерадиовещанием в ближайшие пару лет. / В полиции Карпинска нашли мертвого инспектора ГИБДД. / В тройном ДТП под Нижневартовском погиб человек (ФОТО). Еще четверо получили ранения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках