российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иркутские зоозащитники спасли ослепшую после врачебной ошибки цирковую львицу

В иркутский питомник «К-9» передали львицу Ладу из московского цирка-шапито. Годовалое животное хотели умертвить, так как из-за ошибки цирковых ветеринарных врачей она ослепла на один глаз и не могла больше выполнять трюки на арене.

Как рассказали зоозащитники, к ним обратился дрессировщик Лады, когда цирк гастролировал в Братске. Он попросил забрать Ладу, потому что из-за проблем со зрением ее планировали усыпить, сообщает «Интерфакс». По словам директора питомника «К-9» Вячеслава Славина, чтобы спасти львицу, сотрудники питомника преодолели более 600 км от Иркутска до Братска за 5 часов, поставив своеобразный рекорд.

Сейчас Лада живет в питомнике в большом уличном собачьем вольере. Львицы еще не оправилась от стресса и прячется от людей, но когда стресс пройдет – примерно через две-три недели – животное осмотрят ветеринары. Предстоит определить, насколько серьезны ее проблемы со зрением, возможно ли его восстановить в полном объеме, а также в целом оценить здоровье Лады. Славин добавил, что, по предварительным данным, Лада частично ослепла из-за врачебной ошибки цирковых ветеринаров, неправильно рассчитавших дозу гормональных препаратов.

По словам сотрудников «К-9», Лада – далеко не первое животное, попавшее в питомник из цирка. Так, в здесь живут три цирковых медведя, в том числе медведица, снимавшаяся в фильме «Особенности национальной охоты». Зоозащитники особо подчеркнули, что всех этих животных тоже спасли от усыпления. Также в приюте живут более 400 собак, пять лошадей, которых «хозяин» морил голодом, три волка и две рыси, попавшие в питомник еще детенышами после «забав» охотников.

Питомник для собак «К-9» работает в Иркутске с 1995 года. Первоначально «К-9» занимался только организацией курсов дрессировки для собак и охраной со служебными собаками промышленных объектов. Постепенно сфера деятельности питомника расширилась, фактически он превратился в приют для брошенных животных самых разных видов и в ветеринарный пункт.

Иркутск, Зоя Березина

Иркутск. Другие новости 03.08.16

Шувалов на Урале объявил о конце национальных проектов. / Час вместо 8 минут: водители изнывают от дикой жары в пробке на Токарей (СКРИН). / Меры по предотвращению эпизоотии сибирской язвы на Ямале запоздали. Оленеводы не имели возможности рассказать о падеже оленей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках