российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Умер легендарный советский художник-мультипликатор Виктор Никитин (ВИДЕО)

«Василиса Микулишна» - мультфильм Виктора Никитина

В ночь на 3 августа ушел из жизни легендарный советский художник-мультипликатор Виктор Никитин. Ему было 90 лет, сообщили на «Союзмультфильме».

Виктор Александрович Никитин родился 28 ноября 1925 года в подмосковной Ивантеевке. В 1941-м ушел на фронт, не окончив школу. После войны его приняли во ВГИК без аттестата, лишь взглянув на его рисунки.

Первой работой Никитина в мультипликации стала «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Виктор Никитин, тогда еще студент, работал на картине ассистентом художника-постановщика, однако его эскизы были так хороши, что Иван Иванов-Вано поставил его в титрах как второго художника. Следующий фильм Иванова-Вано «Снегурочка» создавался уже при участии Никитина в качестве полноправного художника-постановщика, пишут «Известия». Друзья и знакомые художника рассказывают, что над персонажами он трудился до конца жизни.

Никитин рисовал такие легендарные советские мультфильмы, как «Сказка о золотом петушке», «Василиса Микулишна», «Как грибы с горохом воевали», «В яранге горит огонь» (за эту работу он получил приз XVII Международного кинофестиваля детских фильмов в Венеции) и многие другие. На «Союзмультфильме» Никитин проработал 35 лет. После ухода из мультипликации он до конца жизни рисовал у себя в студии, в том числе пейзажи Подмосковья и Италии.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 04.08.16

В Афганистане боевики атаковали автобусы с иностранцами. В результате нападения погибли 10 туристов, еще пятеро ранены. / В питьевой воде Южноуральска зафиксировали переизбыток аммиака и марганца. / В России создадут мессенджер специально для органов власти и госкомпаний. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках