российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Деньги и быт «раскачивают» семейные лодки россиян Основной причиной конфликтов в российских семьях стала нехватка денег

Основной причиной семейных ссор в России оказалась нехватка денег. Об этом заявили 37% участников опроса «Левада-центра» о семейных конфликтах. На втором месте ответ «отсутствие взаимопонимания» (32%), на третьем – «распределение домашних обязанностей» (28%).

16% российских семей ссорятся из-за того, на что тратить деньги, 15% – из-за воспитания детей. 12% признались, что ссоры возникают из-за проблем с родителями и иными родственниками. В 7% случаев причиной ссор становится ревность. Пьянство становится причиной ссор в 6% случаев, проблемы в сексе – 2%. Затруднились с ответом о причинах семейных конфликтов 11% опрошенных.

В целом только 26% респондентов сказали, что у них никогда не бывает семейных ссор. 31% признался, что ссорятся довольно редко, 21% – один или несколько раз в месяц. 8% признались, что ссорятся раз или два в неделю, а 3% – каждый день.

Чаще всего – в 50% случаев – ссоры происходят между мужем и женой. На втором месте с 18% – ссоры с детьми, на третьем (16%) – с родителями. О ссорах с родственниками заявили 7% опрошенных.

Впрочем, судя по итогам опроса, семейные ссоры россиян в основном проходят достаточно спокойно: 42% опрошенных заявили, что до оскорблений и грубой брани дело у них не доходит никогда, у 39% – «редко». Лишь 2% сказали, что такое случается часто.

С рукоприкладством во время семейных разборок дела тоже обстоят неплохо: 82% опрошенных никогда с подобным не сталкивались. Ответ «редко» дали 9%, а «очень часто» и «довольно часто» – менее 1%. При этом в целом 12% женщин признались, что их муж (сожитель) их бил, о рукоприкладстве со стороны жены (сожительницы) заявили 7% мужчин. Однако 77% женщин и 82% мужчин никогда с подобным не сталкивались.

Опрос проведен 22-25 июля по среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Погрешность не превышает 3,5%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 04.08.16

В Челябинске осудили аферистов, обещавших с помощью «связей» избавить от уголовного преследования. / Свердловская ГИБДД вслед за Самарой и югом России отказалась от ручных радаров. / Беда, коль пироги начнет печи сапожник… Что сказал премьер. Авторская колонка Веры Владимировой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках