российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За «суицидальные» группы в соцсетях хотят сажать В СКР предложили ввести уголовную статью за склонение подростков к уходу из жизни

В России в ближайшее время может быть установлена уголовная ответственность за склонение подростков к суициду и содействие ему в этом. Инициатива исходит от Следственного комитета РФ, где считают целесообразным проработать вопрос о соответствующем изменении законодательства.

Вопросы подростковых суицидов рассматривались на межведомственном оперативном совещании в СКР. Показатель подростковых самоубийств в России сейчас высок – в прошлом году зафиксировано 685 таких фактов. «При этом часто суициды совершаются под воздействием информации из социальных сетей и других интернет-ресурсов», – подчеркивается в сообщении СКР. Между тем в УК РФ сейчас отсутствует норма, позволяющая привлекать к ответственности за склонение к самоубийству (если в действиях лица отсутствуют угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства). Ситуация значительно усугубляется освещением в интернет-СМИ темы детских суицидов как некоего модного «тренда», провоцирующего подростков к подражанию. Поэтому в СКР и профильных ведомствах решили также проработать меры, которые ограничивали бы операторов связи и провайдеров в предоставлении такой информации.

По итогам заседания было решено создать межведомственную рабочую группу, в которую, наряду с сотрудниками СК России вошли представители МВД России, Роспотребнадзора, Роскомнадзора, Минкомсвязи, Минобразования и Минздрава России. Рабочая группа будет вести работу по реализации комплекса мер профилактики подростковых суицидов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 10.08.16

В Магнитогорске «Газель» загорелась на ходу (ФОТО). / Власти Петербурга подправили фейк о «смарт-остановке» у Гостиного двора (ФОТО). / Гарри Столяров: «Забудь про идиотов, Юля, ты лучше всех! Ты победишь!». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках