российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предсказуемая неожиданность: почти 70% россиян мечтают о «закручивании гаек» И почти 80% считают, что руководствуются «интересами общества»

«Государство – наше всё!» – так можно кратко сформулировать итог опроса ВЦИОМ о ценностных ориентациях россиян. Абсолютное большинство – 69% – заявили, что хотят укрепления роли государства. В мечтах о «либерализации» признались всего 22% опрошенных. Также внутри страны остается высоким запрос на «стабильность» (63%) и еще выше – на порядок (66%).

72% респондентов уверены, что политика российских властей должна быть ориентирована, в первую очередь, на укрепление суверенитета. О приоритете укрепления международных связей заявили только 20%. 59% граждан считают, что Россия должна быть великой державой и влиять на все мировые процессы. Треть (33%) опрошенных не ставят перед страной такие амбициозные цели.

В повседневной жизни 77% опрошенных уверены, что руководствуются «интересами общества в целом», нежели личными стремлениями (17%). «Превосходство общественного» сочетается в опрошенных скорее с тягой к безопасности и ориентацией на традиции (58%), нежели авантюризмом и стремлением к неизведанному (35%). Также мало – только 30% – заявили о необходимости перемен. Проводить эти перемены «сверху» или «снизу» – вопрос спорный: 49% придерживаются первой позиции, 42% – второй. 40% говорят о важности прогрессивного общественно-экономического развития, 49% – о возвращении к традициям.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что через два года после начала очередной фазы острой конфронтации с Западом и экономического кризиса значительное большинство россиян демонстрируют ценности «избегания поражения». «Они склонны довольствоваться стабильностью, опасаются быстрых перемен и считают державный суверенитет гарантией выживания нашей страны на мировой арене», – пояснил Федоров.

Только два вопроса делят общественное мнение практически пополам: предпочесть ли «возвращение к корням» прогрессивному движению вперед и как нужно проводить перемены – «твердой рукой» или консультируясь и советуясь с народом.

Опрос ВЦИОМ проведен 23-24 июля в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Погрешность не превышает 3,5%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.08.16

Странной историей с клубом «Подвал» занялся СК. / Крупнейший книжный сайт «Либрусек» навечно заблокируют в сентябре. … по инициативе издательства «АСТ». / На Горьковском направлении МЖД произошел сбой в движении электричек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках