российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Архангела Михаила определили в небесные покровители Следственного комитета

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил определить духовным (небесным) покровителем Следственного комитета РФ Святого Архистратига Божия Михаила. Покровителя выбирали по инициативе главы СКР Александра Бастрыкина «в интересах укрепления духовно-нравственных основ кадрового состава».

Как сообщает пресс-служба комитета, выбор пал именно на Михаила, потому что в Писании он изображается как главный борец против всякого беззакония среди людей, а в книге Откровения выступает как воин Света, главный вождь в войне против дьявола и темных сил. В православной иконографии Архангел Михаил изображается пронзающим копьем дьявола (в виде змея), а также попирающим ногой богатого старика (как символ борьбы с мздоимством и другими коррупционными правонарушениями). Также Михаил часто изображается держащим весы, где одна из чаш тяжелее другой, которые помогают стражу райских врат отличить праведника от грешника что позволяет «провести аналогию с уголовным судопроизводством».

Архангел Михаил присутствует в большинстве традиционных для России религий (православие, ислам, иудаизм), упоминания о нем содержатся в Ветхом и Новом заветах, а также в Коране. Это позволит обеспечить почитание духовного покровителя в том числе и в следственных органах Следственного комитета на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 16.08.16

Новый главный тренер сборной России вызвал полузащитника ФК «Урал». / В челябинском озере Синеглазово массово гибнет рыба. / Московский метрополитен подтвердил: станция «Мякинино» будет закрыта с 22 августа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках