российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убийцу журналиста Зимина вычислят по отпечатку пальца

Прокуратура Москвы опровергла информацию о том, что в деле об убийстве журналиста Ильи Зимина появился подозреваемый. По словам представителя столичной прокуратуры, в рамках расследования отрабатываются все возможные версии, в том числе бытовая. Ранее источники в следственной группе утверждали, что в ближайшее время будет задержан предполагаемый убийца.

33-летний специальный корреспондент НТВ Илья Зимин был обнаружен мертвым в воскресенье у себя дома на улице Королева. Причиной смерти, по предварительным данным, стали полученные телесные повреждения. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 111 УК РФ «умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть».

Прощание с Ильей Зиминым состоится 1 марта в Останкино. На следующий день его тело будет перевезено в Хабаровск и там пройдут похороны.

Между тем, стали известны некоторые подробности того, как идет следствие по делу об убийстве Зимина. Прокуратуре удалось восстановить полную картину преступления.

Как пишет во вторник «Коммерсантъ», появившаяся накануне информация о том, что в ночь убийства к Зимину приходили трое человек, предъявивших милицейские удостоверения, оказалась недостоверной. Следствием установлено, что эти люди посещали другую квартиру, и в момент их появления в доме журналист был уже мертв.

По данным издания, по делу об убийстве Зимина есть очень важная улика – след пальца преступника, измазанного кровью Ильи Зимина, на выключателе в комнате. Видимо, покидая квартиру, он машинально выключил свет. Вчера милиционеры сняли отпечатки у всех участников вечеринки в развлекательном центре «Самолет», где в ночь на воскресенье праздновал день рождения один из приятелей Ильи Зимина. Как известно, эту вечеринку журналист покинул в два часа ночи, и живым его уже никто не видел. Результаты сравнительного исследования отпечатков пока неизвестны.

По сведениям «Коммерсанта», следствию также удалось установить, как был убит журналист. Зимина сначала пытались задушить, а затем нанесли ему несколько ударов по голове цветочным горшком с пальмой. По мнению экспертов, причиной смерти Зимина стала тяжелая черепно-лицевая травма и возникшая вследствие нее обширная гематома и отек мозга.

После получения телесных повреждений Зимин еще некоторое время ходил по квартире и даже выходил на балкон, возможно, пытался позвать на помощь, сообщил изданию источник в правоохранительных органах. Именно поэтому уголовное дело было возбуждено не по статье 105 («Убийство»), а по части 4 статьи 111 УК («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

Также стало известно, что из квартиры журналиста после убийства пропали ноутбук и мобильный телефон. Следователи полагают, что в них могла содержаться информация о преступнике. В понедельник прокуратура затребовала у сотового оператора распечатку всех звонков журналиста за последний месяц, пишет «Коммерсант».

Основной версией произошедшего остается преступление на бытовой почве. Зимин был знаком с преступником, он сам пустил его в квартиру – следов взлома не обнаружено, отметил сотрудник правоохранительных органов.

Москва. Другие новости 27.02.06

В севастопольскую больницу с диагнозом «переохлаждение и обморожение обеих ног» поступил девятиклассник. / В марте в Асбесте начнется суд по громкому делу о массовом похищении табельного оружия УВД. / 45-летним загранпаспорта будут выдавать пожизненно. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках