российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
17 пенсионных фондов с объемом накоплений почти в триллион рублей могут лишиться лицензий

Негосударственные пенсионные фонды, под управлением которых находится более 900 млрд рублей, рискуют лишиться лицензий. Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) подала в Центробанк заявку на получения статуса саморегулируемой организации. При этом 13 фондов из 17 уже являются членами Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), которая уже получила статус СРО. Между тем, членство в двух СРО является нарушением закона, пишут «Известия».

Объединяясь в ассоциации, НПФ хотели застраховать свои риски, а в результате поставили себя в двусмысленное положение. Согласно закону о саморегулируемых организациях до 6 сентября 2016 года все НПФ должны вступить в СРО. В случае нарушения данного требования Центральный банк имеет право лишить фонд лицензии или исключить его из реестра НПФ.

Если АНПФ успеет получить статус СРО до 6 сентября, то 17 фондов автоматически станут нарушителями. При этом нормативный акт не предусматривает срока на устранение нарушения, как только фонд становится участником двух СРО, он уже признается нарушившим закон.

Окончательное решение будет принимать Банк России. По словам юристов, учитывая новизну нормы, предсказать тенденции ее применения на практике пока довольно сложно. Возможно, регулятор не пойдет на эту меру, однако риски все равно существуют. Напомним, что лишение лицензии НПФ чревато для застрахованных лиц тем, что им будет выплачена только величина накопленных взносов без инвестиционного дохода.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 23.08.16

На Сибирском тракте фура сбила пенсионерку на «зебре» (ФОТО). / Обжаловано решение о направлении уральского Робин Гуда в психушку. / Максимальную плату за капремонт предлагают ограничить. В Екатеринбурге обсудят тонкости самой спорной программы ЖКХ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки