российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия вновь демонстрирует мускулы Вашингтон недоволен, Киев в панике

Минобороны РФ приступило к масштабной проверке боеготовности вооруженных сил. Участие в маневрах, приоритетом в которых станет юго-западное стратегическое направление, примут силы трех военных округов. Также будут задействованы Черноморский флот и Каспийская флотилия. Недовольство учениями уже высказали страны восточной Европы и США.

Войска Южного военного округа (ЮВО), Западного военного округа (ЗВО) и Центрального военного округа (ЦВО), а также Северного флота, главкомата воздушно-космических сил и командования воздушно-десантных войск начали приводить в полную боевую готовность еще накануне, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Главная цель учений – проверка готовности военных ЮВО в сжатые сроки развернуть группировки войск для локализации кризисных ситуаций. Что касается Центрального и Западного военных округов, то здесь соединения должны показать способность быстро наращивать усилия на юго-западном стратегическом направлении. Генштаб оценит темпы мобилизационного развертывания.

Кроме того, учениях участвуют военнослужащие мотострелковой бригады в Дагестане, которые выступят маршем в составе колонны с колесной и гусеничной техникой, а затем начнут отражать нападение условного противника. В маневрах задействованы Черноморский флот и Каспийская флотилия, а также батальоны морской пехоты и противодиверсионные подразделения.

Масштабные полевые учения российских войск не стали неожиданностью для других государств. В частности, о начале внезапной проверки Москва уведомила страны-члены ОБСЕ, а также Китай и Иран. Однако Литва, Польша и Украина тут же выразили обеспокоенность маневрами Вооруженных сил РФ.

Оборонные ведомства этих стран поспешили уведомить Москву, что учения «создают дополнительную напряженность с соседними странами, а также снижают доверие, прозрачность и стабильность в регионе». Киев и вовсе посчитал, что проверка боеготовности войск РФ – это лишь причина для того, чтобы создать ударную группировку для дальнейших действий, в том числе против Украины.

В органах военного управления России не отрицают, что стягивание войск и техники к приграничным районам действительно предусмотрено, однако ключевую роль при выборе места проверки сыграла недавняя история с попыткой диверсии украинских военнослужащих в Крыму.

Свое недовольство поспешили выразить и США. Пентагон подчеркнул, что ведомство озабочено внезапной проверкой боеготовности Вооруженных сил России. Американцы рассчитывают, что Москва будет выполнять свои обязательства перед соседями в сфере контроля над вооружениями и прозрачности. Об этом сообщила представитель Пентагона Мишель Балданца, передает «Интерфакс».

Внезапная проверка готовности войск завершится 31 августа, указывают в Минобороны РФ, после чего военные отчитаются об ее итогах перед президентом Владимиром Путиным.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.08.16

«А кто у вас там в партии-то?»: «Патриоты России» и «Гражданская платформа» сходили на дебаты (ФОТО). / Две семьи из Свердловской области разбились на экскурсии в Соль-Илецке: погиб школьник. / В лесах Североуральска заблудилась семья с ребенком. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки