российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Престиж профессии учителя вновь снизился в глазах россиян Зарплату преподавателей нельзя считать достойной

Больше трети россиян не считают профессию учителя престижной, а почти половина уверена, что зарплата педагогов не позволяет им жить в достатке. Такие данные содержатся в отчете по итогам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Он был посвящен оценке работы школьных учителей и состояния российского образования. Оказалось, что из-за экономических проблем престижность преподавательской деятельности в России снизилась и вышла на уровень 2008 года, при этом 75% опрошенных удовлетворены работой школьных учителей.

Однозначно престижной профессию педагога назвали 21% участников опроса (в 2014 и 2008 гг. – 23%), противоположной точки зрения придерживаются 37% респондентов (в 2014 г. – 27%, в 2008 г. – 35%). Аналогичная тенденция наблюдается и в отношении материального аспекта профессии. Так, доля тех, кто считает, что заработная плата учителя позволяет успешно жить, сегодня составляет 15% (в 2014 г. – 18%, в 2008 г. – 11%), не согласны с этим 42% – меньше, чем в 2008 г. – 48% (в 2014 г. – 29%).

Отметим, что в целом положительно отзываются о качестве работы учителей 34% респондентов, 41% – удовлетворительно. 62% участников опроса, имеющих детей и внуков школьного возраста, довольны их преподавателями. Только 14% граждан считают, что большинство школьных учителей сегодня не справляются со своими обязанностями. Несоответствие профессиональным требованиям чаще всего связывают с низким уровнем зарплат (29%), большой нагрузкой (12%), а также отсутствием необходимой квалификации, опыта (10%) и личной незаинтересованностью в работе (11%).

Тревожным социологи считают факт, что с 2000 по 2016 гг. доля респондентов, считающих, что нынешние учителя учат хуже, чем те, что преподавали когда-то самим опрошенным, выросла в полтора раза с 32% до 53%. В то же время об обратном говорят только 13% (с 24%).

Что же касается общего состояния сферы образования в стране, то по оценке россиян, оно не изменилось: «скорее средне» (48% в 2016 г. и 50% в 2008 г.) или «неудовлетворительно» (31% и 36%, соответственно), чем «хорошо» (14% и 10%). При этом опрошенные уверены в постепенном ухудшении ситуации: с 34% во 2 кв. 2015 г. до 41% в 3 кв. 2016 г. выросла доля тех, кто отмечает негативные изменения в образовательной сфере. В то же время доля положительных ответов снизилась с 21% до 14%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проходил 20-21 августа в 130 населенных пунктах в 46 регионах России. В нем приняли участие 1600 человек в возрасте 18 лет и старше. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе Всероссийского педагогического совещания заявил, что в целом в России зарплата учителей доведена до средней по региону и «выглядит весьма прилично». Он также заявил, что согласен с необходимостью увеличения оплаты педагогам дополнительного образования. По его словам, для этого «надо найти деньги».

В начала августа Медведев оригинально ответил на вопрос школьного учителя из Дагестана о низких зарплатах в отрасли. Премьер-министр посоветовал учителям ради более высоких доходов сменить профессию или смириться. «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Современный энергичный преподаватель способен не только получать ту зарплату, которая положена ему по должностному расписанию, но как-то, так сказать, еще что-то заработать», – ответил глава правительства и далее рассказал о своем опыте преподавания в университете, показав, что не понимает разницы между условиями работы школьного учителя и педагога высшей школы.

Ответ Медведева моментально стал одним из мемов года. Он разошелся по стране в сопровождении множества карикатур, самый популярный сюжет которых – сопоставление пожелания педагогам заняться бизнесом с заголовками новостей о школьных учителях, или даже работорговлей. Через два дня после реплики Медведева на «Территории смыслов» на сайте Change.org появилась петиция с требованием отставки премьера.

«КабМин должен возглавлять компетентный, образованный, радеющий за страну человек. Сейчас же мы видим обратную картину. Не должен рекламное лицо компании Apple, спящий на открытии Олимпиады, человек советующий учителям «как-то, где-то подрабатывать, чтобы выжить», стоять во главе Кабинета Министров. Рыба гниет с головы, может отсюда «эффективность» работы министерств?!» – говорится в обращении. За первые сутки петицию подписали больше 150 тысяч человек, а за неделю она собрала почти 270 тысяч подписей.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 26.08.16

Жителям Нижнего Тагила разрешат не платить за воду с запахом канализации. / Цены на квартиры в Екатеринбурге впервые с начала года начали расти. / Екатеринбуржцы разглядели в Центральном стадионе поле для квиддича (ФОТОФАКТ). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки