российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Беслане несколько матерей провели акцию протеста (ФОТО, ВИДЕО)

В Беслане на акции памяти по погибшим в теракте в школе в 2004 году несколько матерей провели протестный пикет. Пять женщин вышли на акцию в футболках с надписями, обвиняющими президента РФ Владимира Путина в гибели детей.

Женщин задержали, сообщает в своем фейсбуке* корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко. Они отправлены в отделение полиции Правобережного района Беслана.

В акции участвовали Эмилия Бзарова (в захваченной школе находились двое сыновей, муж и свекровь, 9-летний Аслан Дзасаров погиб), Жанна Цирихова (была заложницей вместе с двумя дочерьми, 8-летняя Елизавета погибла), Светлана Маргиева (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла), Элла Кесаева (дочь Зарина была в заложниках), Эмма Бетрозова (погиб муж Руслан, сыновья 16-летний Алан и 14-летний Аслан). Женщины требовали расследования трагедии. Они заявили, что во время освобождения школы, когда заложники находились внутри, специальные подразделения вели шквальный обстрел школы, в том числе из огнеметов и танков. В отделе полиции на женщин оформили протокол по ст.20.2 КоАП – нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Также полиция задержала, но вскоре отпустила журналистов Елену Коcтюченко и Диану Хачатрян, которые снимали происходящее на видео.

Несколько матерей Беслана вышли на акцию протеста (фото – фейсбук* Елены Костюченко)

1 сентября 2004 года боевики захватили школу № 1 в Беслане во время праздничной линейки. В заложниках оказались более 1,2 тыс. человек. Противостояние продолжалось три дня, 3 сентября была проведена спецоперация по освобождению школы. 334 человека погибли либо позднее скончались от ран, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 бывших заложников, в том числе 70 детей, многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации. Единственный выживший террорист Нурпаши Кулаев в 2006 году был приговорен к смертной казни, замененной пожизненным заключением.

В городе в 2005 году была создана общественная организация «Матери Беслана», от которой позже отделился «Голос Беслана». Активисты организаций выражали недовольство действиями властей во время и после захвата школы. Они требовали проведения тщательного расследования всех обстоятельств трагедии.

Беслан, Зоя Березина

Беслан. Другие новости 01.09.16

Столяров: Когда власть забыла о роли учителей, мы пережили унижения и провалы 90-х. / Южноуральские чиновники «не глядя» купили сироте квартиру без воды и канализации. / В Миассе при столкновении авто пострадал первоклассник и его годовалая сестра. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках